К основному контенту

Как в Windows 10 сменить имя пользователя, название личной папки с документами

Как в Windows 10 сменить имя пользователя, если возникла такая необходимость? Существует несколько способов, в зависимости от того, какой вариант авторизации используется в системе. 
Предлагаю актуальную инструкцию, учитывающую все изменения в интерфейсе Виндовс 10 версии 1709. Также расскажу, как правильно поменять название пользовательской папки, чтобы не нарушить связи, избежать возможных ошибок.
Смена названия учетной записи Windows

Полезный функционал «десятки»

В компании Майкрософт предусмотрели тот вариант, что компьютером могут пользоваться разные люди, которые захотят персонализировать под себя рабочий стол и прочие элементы. Дабы не мешать друг другу, в ОС реализована возможность создания произвольного количества аккаунтов, что полезно не только в условиях офиса, но и в домашней среде.
Все настройки, загрузки, документы каждого отдельно взятого юзера хранятся в индивидуальных директориях, которым присваиваются уникальные имена. Но порой возникает потребность внести некоторые изменения. К сожалению, нельзя просто взять и переименовать папку обычным образом. Такой подход чреват сбоями, ошибками доступа и прочими неприятностями.
Поэтому, прежде чем перейти к пошаговому руководству, я настоятельно советую создать точку отката с помощью стандартного инструмента «Восстановление системы» или же с применением стороннего софта (к примеру, IObit Driver Booster).
Для этого кликаем правой клавишей мышки по значку «Этот компьютер» на рабочем столе и выбираем из меню пункт «Свойства». В открывшемся окне слева переходим по ссылке «Защита…». Далее жмем по кнопке «Создать…» и следуем указаниям мастера:
Защита системы - восстановление

Теперь Вы застрахованы на случай непредвиденной ситуации. Хотя еще не помешает перейти по пути:
C | Пользователи
И скопировать свою папку целиком на другой диск, чтобы потом можно было вернуть всё на свои места, если случится сбой. Так Вы сможете сохранить весь контент рабочего стола, скачанные файлы.

Как в Windows 10 изменить имя пользователя учетной записи Microsoft

Начнем с ситуации, когда Вы входите в систему с помощью аккаунта Майкрософт. А в следующем разделе расскажу о локальной «учётке».
Данный вариант считается самым оптимальным, поскольку все настройки автоматически синхронизируются с облачными серверами. Но в параметрах системы сделать ничего не сможете. Нужно:
  • Открыть браузер и зайти на сайт компании по ссылке;
  • Справа в углу кликаем по надписи – «Войти» и вводим данные, указанные при регистрации – адрес e-mail, затем пароль:
Входим в аккаунт Майкрософт

  • Спустя пару секунд загрузится информация о профиле, слева увидите аватар (картинку), а под ней будет ссылка «Изменить имя», кликаем по ней. На следующем шаге прописываем новые данные и не забываем сохранить:
Изменить имя аккаунта Майкрософт

Готово! К сожалению, папка на компьютере при этом не будет переименована. Решение рассмотрим далее.

Как в Виндовс 10 сменить имя пользователя – локальный аккаунт

Когда в процессе установки и настройки ОС Вы отказались от регистрации в Майкрософт, то значит вход осуществляется обычным образом – через локального пользователя.
Для внесения корректировок:
  • Открываем панель управления, лучше всего это сделать через поиск:
Панель управления в результатах поиска Вин10

  • Переходим в раздел «Учетные записи…»:
Аккаунты пользователей в панели управления

  • Если аккаунтов несколько, то выбираем нужный и кликаем по ссылке с названием, которое соответствует требуемому действию:
Изменение имени аккаунта Виндовс 10

  • После ввода обновленного значения (можно и на английском) не забываем нажать кнопку «Переименовать».
Вот, как всё просто оказалось. С аккаунтом администратора ПК также проблем не должно быть.

Как на Windows 10 поменять имя владельца папки «Документы»

С персональным каталогом дела обстоят чуть по-другому. Стандартное переименование не только бесполезно, но может навредить системе Виндовс и нарушить установленные связи между файлами, ярлыками, приложениями.
К сожалению, пока разработчики не придумали метод, способный решить данную задачу. Единственный вариант – создание пользователя с подходящим наименованием и последующим переносом своих документов в новую директорию. Звучит запутанно? Сейчас разложим всё по полочкам.
  • Открываем «Параметры», кликнув по кнопке «Пуск», а затем нажав на значок «шестеренка»:
настройки в Windows-10

  • Идем в раздел «Учетные записи»:
Раздел учетных записей в параметрах десятки

  • Слева видим перечень вкладок, нас интересует «Семья…». Теперь смотрим — справа есть «плюс» для добавления нового юзера:
Плюс чтобы добавить пользователя Windows 10

  • Виндовс предложит использовать аккаунт Microsoft, но мы поступаем иначе – кликаем по ссылке – «У меня нет данных…»:
Отказываемся от ввода данных MS

  • И снова отказываемся от создания учетки Майкрософт, нажав по надписи — «Добавить без…»:
Отказ от регистрации Microsoft

  • Осталось ввести нужное имя, которое соответствует новому названию пользовательской папки. Пароль придумывать не обязательно:
Вводим имя и при необходимости пароль

  • После завершения манипуляций на ПК появиться новый каталог, в который можете переместить все данные из прежнего каталога.

Видео

Теперь Вы знаете, как в Windows 10 сменить имя пользователя разными методами.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что