К основному контенту

Как узнать скорость интернет соединения - обзор лучших сервисов

Многие современные интернет-провайдеры заявляют, что обеспечивают максимальную скорость передачи данных. Насколько правдиво это утверждение? На скорость передачи данных оказывают влияние различные факторы: день недели, время, загруженность канала связи, состояние линий связи, техническое состояние используемых серверов, даже погода.
Клиенты, приобретающие определенный пакет услуг, желают быть уверены, что за свои деньги будут обеспечены интернетом с заявленной скоростью.В данной статье мы сообщим вам, как выяснить скорость соединения, а также какие сервисы лучше всего использовать для этой цели.

Каким образом можно проверить скорость интернета?

Для проверки скорости интернета мы будем использовать имеющиеся в сети специальные сервисы. Данный способ является наиболее точным, доступным и удобным. Измерение скорости при этом осуществляется от компьютера до того сервера, на котором сервис работает. Показатели во всех случаях будут отличаться друг от друга.
Измерять мы будем входящую скорость, а также исходящую (скорость, с которой мы отдаем информацию, к примеру, через торрент).

Показатели эти обычно друг от друга отличаются, исходящая скорость, как правило, меньше входящей. Лучшим будет считаться сервис, показавший наибольшую входящую скорость.
Перед началом тестирования нужно выполнить следующие действия:
  • Закрыть все приложения, за исключением браузрера (в особенности, те программы, которые могут что-либо скачивать).
  • Дождаться окончания закачек либо приостановить их в браузере.
  • Проследить, чтобы во время проверки не обновлялась операционная система либо иные приложения.
  • Чтобы брандмауэр Windows не влиял на результаты, его также желательно отключить.

Сервисы, посредством которых можно проверить скорость

В сети имеется несколько сервисов, посредством которых можно проверить скорость передачи данных: 2ip.ru, Интернетометр от Яндекса, www.speedtest.net, mainspy.ru, speed.yoip.ru и пр. Вы можете протестировать несколько из них и выбрать наиболее подходящий.Ниже мы рассмотрим самые популярные из этих сервисов.

Интернетометр от Яндекса

Чтобы протестировать скорость своего соединения при помощи данного онлайн-сервиса, вы должны перейти по следующей ссылке. Сделав это, вы увидите большую кнопку желтого цвета «Изменить». Здесь же вы сможете увидеть свой IP-адрес. Чтобы Яндекс начал тестирование, вы должны нажать на кнопку и немного подождать. Продолжительность тестирования определяется самой скоростью. Если скорость слишком низкая, либо имеются перебои связи, тест может зависнуть либо завершиться ошибкой.
Яндекс, тестируя скорость, скачивает и закачивает несколько раз тестовый файл, после чего вычисляет среднее значение. Сильные провалы он при этом отсекает, благодаря чему обеспечивается максимально точное определение скорости соединения. Однако, несмотря на это, после проведения повторных проверок мы получали различные результаты, погрешность которых составляла 10-20 процентов.
В принципе, это нормально, поскольку скорость является показателем непостоянным, она все время скачет. Яндекс утверждает, что этот тест точно определяет скорость, однако на результат оказывают влияние многие факторы.

Сервис 2ip.ru

2ip.ru весьма популярен. С его помощью можно не только определить скорость своего интернет-соединения, но еще и узнать IP-адрес компьютера. Этот сервис выдаст полную информацию по вашему IP-адресу, проверит на вирусы любой ваш файл, а также сообщит вам массу интересных сведений о любом сайте в интернете (движок сайта, IP, расстояние до сайта, наличие на нем вирусов, его доступность и т.д.).
Для проверки скорости нажмите на вкладке «Тесты» на надпись «Скорость интернет соединения».
После этого укажите скорость, заявленную вашим провайдером, чтобы сервис смог сравнить ее с реальной скоростью, после чего нажмите большую кнопку «Тестировать». Запустив несколько повторных проверок, вы должны будете ввести несложную капчу.
Как узнать скорость интернет соединения - обзор лучших сервисов
Данный сервис выдал почти в 3 раза более высокую исходящую скорость соединения и немного более низкую входящую скорость. Предлагается BB-код, чтобы вставить содержащую результаты тестирования картинку на форум. Для вставки кода на сайт его нужно будет самостоятельно подредактировать.
Изменения скорости после каждого повторного теста были незначительны – в пределах десяти процентов.

Speedtest.net

Это очень удобный, серьезный сервис, позволяющий с максимальной точностью определить скорость своего интернет-соединения. Хотя находится этот сайт в Америке, для теста используется сервер, расположенный рядом с пользователем, поэтому подходит данный сервер всем, вне зависимости от их местоположения.
Эта «фишка» позволяет получать самые высокие результаты, однако в ней имеются и свои отрицательные стороны. Полученные цифры пользователь имеет возможность сравнить с заявленными провайдером данными, однако реальная скорость интернета оказывает более низкой как раз по той причине, что остальные сервера разбросаны по всей планете. Поэтому целесообразно использовать для проверки скорости несколько сервисов одновременно.
Работает все это на флеш-анимации, поэтому заработать может не у всех. Чтобы начать тестирование, следует перейти на сайт сервиса, после чего нажать клавишу «Начать проверку».
После окончания процесса тестирования пользователь может увидеть ссылку на картинку, которую он сможет самостоятельно вставлять на веб-сайт, а также BB-код, предназначенный для форумов.
Как вы видите, данный тест показал наконец-то высокую входящую скорость и нормальную исходящую, однако добиться подобных результатов нам удалось только с пятой попытки, поскольку результаты существенно разнятся. Но на подобных скоростях, приближенных к теоретическим, такая ситуация является нормальной.
На сервисе периодически проходят турниры SpeedWave, во время которых можно посоревноваться с другими участниками либо просто узнать, какие вообще бывают скорости.
После регистрации на портале вам станет доступна история всех ваших проверок, благодаря которой вы сможете сравнить различные показатели. Вы сможете запускать периодически тест, а затем проверить историю за год в графическом представлении. Это вам наглядно продемонстрирует, развивается ли ваш провайдер в сторону увеличения скорости либо его пора уже менять.
Также можно посетить иностранный сервис PINGTEST.NET, тестирующий уже не скорость, а качество связи. Вещь это тоже необходимая. Выбирается ближайший к вам сервис, после чего тестируется уровень качества связи от этого сервиса до вас. У нас получились следующие результаты:
«Grade B» - считается, что это хорошее качество связи. Packet Loss (то есть, потеря пакетов), если равняется нулю, это очень хороший показатель.

MainSpy.ru

Перейдя по ссылке, нажмите кнопку «Запустить тест».
Полученные значения он не усредняет. Картинку при желании вы сможете вставить на форум либо сайт. Каждый повторный тест показывал совершенно непредсказуемые результаты, причем самое большое число реальных показателей так и не достигло.
Попробуйте, возможно, у вас результат будет лучше, мы же использовать данный сервис больше не будем.

Speed.yoip.ru

Данным сервером тестируется только входящая скорость. Тестировать высокоскоростной интернет с помощью данного сервиса не имеет смысла, он может пригодиться только людям, использующим не очень быстрый интернет либо модем. Здесь имеются 5 пакетов, используемые запуск тестирования.
В результатах отображаются для сравнения средние результаты для разных интерфейсов, а также ваш результат для сравнения.

Подведем итоги

Максимально возможные показатели, характерные для нашего интернет-соединения, не сумел определить ни один сервис. Поэтому для тестирования максимальной входящей скорости вы можете использовать программу uTorrent. Найдите для этого популярную раздачу, в которой имеется 20 либо более сидеров, скачайте ее и понаблюдайте за скоростью.
Осуществляя тестирование, помните, что причиной невысокой скорости может стать и низкое быстродействие вашего компьютера.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что