К основному контенту

Ошибка «Windows не удается завершить форматирование»: причины возникновения ошибки и 5 способов ее устранения

Первым делом нужно определить причину, по которой возникла эта ошибка. Чаще всего проблема возникает при попытке форматирования USB-накопителей или флешек стандарта Micro SD. 
С жесткими дисками такое случается реже. Как правило, такая ошибка указывает на то, что с накопителем что-то не так. Проблема может скрываться даже в аппаратной части устройства. И тогда сделать что-нибудь с этим своими силами практически невозможно.

Введение

Однако такое бывает и в тех случаях, если флешка или жесткий диск ранее использовались в операционных системах семейства Linux или в MacOS. В таком случае Windows просто ругается на непонятную файловую систему.
Все способы, описанные в данном материале, требуют некоторых навыков работы с операционной системой. В некоторых случаях понадобятся и навыки работы в консоли. Новичкам лучше внимательно читать инструкции и тщательно проверять вписываемые команды. Иначе можно попросту «убить» и флешку, и операционную систему.

Причины возникновения ошибки

Рассмотрим подробнее причины возникновения надписи «Windows не удается завершить форматирование».Это поможет понять, как решать проблему. А к самому решению можно будет перейти чуть позже.
  • Физическая неисправность накопителя. Вероятно, в флешке вышел из строя какой-либо важный компонент, отвечающий за память устройства. В этом случае что-нибудь сделать не представляется возможным
  • Накопитель ранее использовался в другой ОС. Это самая распространенная причина появления ошибки. И обычное форматирование здесь не поможет. Однако проблему можно решить как системными утилитами Windows, так и с помощью сторонних программ
  • Наличие блокирующего процесса. Редко, но бывает так, что в операционной системе запущен некий процесс, мешающий нормальной работе с накопителем. В этом случае проблема решается форматированием флешки в безопасном режиме
  • Серьезно повреждена файловая система накопителя. В этом случае штатные средства Windows не помогут. Придется обращаться за помощью к специализированным программным продуктам, которые могут восстанавливать накопители
Все вышеперечисленное – самые распространенные причины возникновения сообщения о том, что Windows не может завершить форматирование. Почти все они имеют решение (кроме варианта с физическими повреждениями диска). Теперь можно переходить к инструкциям.

Форматирование в утилите «Управление дисками»

Это системный компонент Windows, который позволяет полностью управлять жесткими дисками, USB-накопителями и флешками формата Micro SD. Утилита прекрасно справляется с задачами, связанными с созданием новых разделов и форматированием старых.
Если проблема с файловой системой накопителя вызвана тем, что ранее он использовался в другой операционной системе, то есть шанс, что «Управление дисками» сможет нормально отформатировать флешку.
1. Зажимаем на клавиатуре сочетание «Win+R». Это действие запускает компонент «Выполнить». В командной строке следует ввести «diskmgmt.msc» и нажать на «ОК».

2. Сразу же откроется главное окно программы для управления дисками. Здесь выбираем нужный накопитель, щелкаем по нему правой кнопкой мыши и нажимаем на пункт «Форматировать».

3. В окошке настройки параметров выбираем имя для накопителя (тэг), тип файловой системы (для Windows – NTFS) и убираем галочку с пункта «Быстрое форматирование». Размер кластера не трогаем вообще. После этого нажимаем на «ОК».

4. Сразу же начнется процесс форматирования, что будет отображено в статусе готовности накопителя. Как только процесс завершится, статус поменяется на «Исправен».

После произведения всех операций можно закрывать компонент «Управление дисками» и пробовать что-нибудь скопировать на флешку или отформатировать ее стандартным способом. Если никаких ошибок не возникает, то проблема решена.

Форматирование при помощи командной строки

Однако бывает и так, что штатная утилита «Управление дисками» не в состоянии справиться с проблемой. И тогда приходится искать другие способы ее решения. И среди них есть один, также использующий возможности операционной системы.
Речь о командной строке. Именно с ее помощью можно отформатировать проблемный накопитель. Для этого используется консольная утилита «diskpart». В графическом виде ее не существует. Но работает она практически безотказно.
1. Итак, запускаем компонент «Выполнить» и вводим в строку поиска «cmd». Нажимаем кнопку «ОК».

2. Сразу же появится окно консоли. Теперь загружаем утилиту для форматирования. Вводим команду «diskpart» и нажимаем «Enter». Результат будет примерно таким.

3. А теперь вводим «list disk» и нажимаем «Enter». Эта команда необходима для того, чтоб узнать порядковый номер накопителя или диска. Необходимо запомнить этот самый номер.

4. Следующая команда – «select disk №». Вместо символа «№» вписываем то число, которое было запомнено. Эта команда позволяет приложению «взять диск в работу».

5. Переходим к самому процессу форматирования. Вводим «format fs=ntfs quick» и нажимаем «Enter».Эта команда запустит процесс. Останется только дождаться его завершения.

Теперь останется только набрать «exit» и выйти из программы. Данный способ точно должен помочь. Если нет, то определенно есть процесс, который мешает. Стоит попробовать вариант с консолью в безопасном режиме.

Создание нового раздела при помощи системных утилит

Если обычное форматирование не помогает, то есть смысл попробовать удалить существующий раздел на накопителе или диске и создать новый. Но о данных на носителе придется забыть. Однако при форматировании ситуация такая же.
Создать новый раздел на накопителе можно при помощи той же утилиты «Управление дисками», которая входит в комплект ОС Windows. Сам процесс не особенно сложен. С ним справится даже новичок.
1. Запускаем «Выполнить», зажав одновременно клавиши «Win» и «R». В строке поиска нужно ввести «diskmgmt.msc» и нажать «ОК».

2. Теперь следует в главном окне программы выбрать нужный раздел и щелкнуть по нему правой кнопкой мыши. В выпадающем меню выбираем «Удалить раздел». Стоит отметить, что этот пункт бывает активным только если с файловой системой накопителя что-то не так. В противном случае, удалить старый раздел и создать новый не получится.

После этого накопитель примет вид неразмеченного пространства. Теперь нужно щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Создать раздел». В появившемся окошке потребуется только нажать «ОК».
К сожалению, компонент «Управление дисками» срабатывает не всегда. Поэтому лучше поручить создание нового раздела более сложному и продвинутому приложению. Речь идет о консольной программе «diskpart».

Применение консоли для создания раздела

Этот способ должен сработать, поскольку здесь применяются возможности низкоуровневого форматирования. Конечно, такой вариант сложнее, но он позволяет добиться цели и решить проблему.
И снова понадобится командная строка Windows. Только с ее помощью можно запустить консольную утилиту «diskpart». Итак, запускаем командную строку с помощью компонента «Выполнить» и следуем дальнейшей инструкции.
1. В окне командной строки вводим «diskpart» и жмем «Enter».

2. Теперь вводим команду «list disk» (не забываем подтверждать действие нажатием «Enter») и запоминаем цифру, которая присвоена накопителю.

3. Берем диск «в работу» при помощи команды «select disk 1». В вашем случае может быть совершенно другая цифра.

4. Команда «clean» удалит все данные с накопителя.

5. Теперь пришло время создать новый раздел. Вводим команду «create partition primary» и нажимаем «Enter».

6. Последний шаг: форматируем файловую систему. Вводим команду «format fs=ntfs quick» и подтверждаем действие с помощью «Enter».

Теперь можно закрыть консоль и проверить работоспособность накопителя или диска в «Проводнике Windows» или другом файловом менеджере. Уж после такой операции точно все должно быть в порядке.

Если ничего не помогает

Такое случается редко. И в этих случаях можно смело сказать, что накопитель получил физические повреждения. Тем не менее, есть возможность вернуть его к жизни при помощи специализированного программного обеспечения.

D-Soft Flash Doctor

Отличная утилита для восстановления поврежденных накопителей. Она хорошо справляется с флешками типа USB и Micro SD. В некоторых случаях ее можно даже использовать для восстановления разделов на жестком диске.
Утилита совершенно бесплатна, лишена рекламного контента и проста в управлении. Кроме того, она имеет русский интерфейс, что немаловажно для отечественных пользователей. Скачать ее можно на официальном сайте разработчика. Установка не требуется.
1. Итак, запускаем программу при помощи исполняемого файла и сразу попадаем в главное окно.

2. Теперь нужно выбрать букву диска, под которой скрывается накопитель. Узнать эту информацию можно в «Проводнике Windows». После выбора буквы жмем «Восстановить носитель».

3. В следующем окошке нажимаем «ОК» и соглашаемся с потерей всех данных с накопителя.

4. Сразу же начнется процесс восстановления накопителя: поиск и исправление битых секторов, неправильных форматов и так далее.

По завершении процесса утилита выдаст сообщение об успехе. После этого накопитель должен работать хорошо. Если же этого не случилось и восстановление завершилось с ошибкой, то флешку точно пора выкидывать.

EzRecover 7.1

Еще один программный продукт для восстановления поврежденных накопителей. Это более серьезная программа, чем предыдущая. Она уже требует установки и не отличается дружественным и веселым интерфейсом.
Также программа лишена русского языка, что может показаться неудобным отечественным юзерам. Поэтому эта утилита не так популярна, как предыдущая. Но она способна восстановить практически любой накопитель. Скачать ее можно на официальном сайте разработчика.
1. Итак, устанавливаем программу и запускаем ее при помощи значка в меню «Пуск» или на рабочем столе. И сразу попадаем в главное окно приложения.

2. В верхней строчке написано имя производителя, а в графе ниже – имя, присвоенное накопителю. Для запуска процесса восстановления нужно нажать на кнопку «Recover».

Процесс восстановления начнется немедленно. Однако никакого индикатора прогресса нет. Просто в случае успеха программа выдаст соответствующее сообщение. Стоит отметить, что эта утилита подходит только для восстановления флешек. Для других вариантов она не подходит.
Использовать программы для восстановления накопителей следует с известной долей осторожности. Далеко не все они работают так, как положено. Некоторые из них способны полностью уничтожить накопитель, а не восстановить его. Просто в процессе восстановления возникает критическая ошибка. И после этого флешка становится полностью нерабочей. Не стоит использовать сомнительные утилиты, о которых никто не слышал.

Заключение

Итак, для устранения ошибки «Windows не удается завершить форматирование» имеется приличное количество способов. Можно даже использовать утилиты, которые входят в состав операционной системы Windows.
Однако самых лучших результатов можно добиться с помощью командной строки и консольной программы «DiskPart». Она может выполнить низкоуровневое форматирование, что позволит поднять даже «мертвую»флешку.
Если же консоль не помогает, то остается единственный вариант: использование сторонних приложений.Однако бездумно качать все известные (и неизвестные) программы не стоит. Далеко не все они работают нормально. Главное – делать все по инструкции выше.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что