К основному контенту

Как ускорить Windows 10? ТОП-6 Основных способов разгона операционной системы

Главная проблема «десятки» заключается в том, что у нее очень много фоновых процессов. И если у компьютера меньше 4 гигабайт оперативной памяти, то такое количество ненужных процессов становится критическим. Даже неплохо экипированные ПК и ноутбуки иногда не способны нормально работать с Windows 10. Поэтому необходимо знать, как ускорить операционную систему и заставить ее отказаться от кучи ненужных процессов и бесполезных опций. Задача не такая уж сложная. 
Главное – четко следовать инструкциям, поскольку отключать некоторые опции придется в самых недрах ОС. А там одно неверное движение может уничтожить всю систему. Поэтому действовать нужно аккуратно. Зачем ускорять Windows? Это необходимо пользователю для комфортной работы за компьютером. Ведь, когда машина тормозит работать просто невозможно. После настройки всех необходимых параметров «десятки» ПК станет работать, как часы.

Способы ускорения

Есть несколько вариантов, которые помогут оптимизировать операционную систему и заставить ее работать быстрее. Однако общую производительность ПК они не улучшат. Здесь уже нужна будет замена железа.
  • Программы в автозагрузке. Часто именно они становятся главной причиной тормозов. Избавиться от них можно как стандартными опциями Windows, так и при помощи сторонних программ
  • Опции «Защитника Windows». Штатный антивирус ОС также может здорово замедлить работу компьютера. Особенно, если включена одна из ресурсоемких функций
  • Шпионские функции «десятки». Они выполняются в фоне (скрытно от пользователя), но тоже нагружают систему. И их так просто не отключить
  • Плитки в меню «Пуск». Живые плитки – это красиво и удобно. Но свою долю оперативной памяти они потребляют. И если ими никто не пользуется, то почему бы их не удалить вовсе?
  • Графические эффекты. Когда окна плавно раскрываются, медленно затухают элементы интерфейса – это красиво. Но RAM эти прелести кушают нещадно. Они тоже могут стать причиной тормозов
  • Захламленность системного раздела. Если места на жестком диске катастрофически мало, то система может напрочь отказаться работать. И тормоза могут быть по причине нехватки места на диске
Все вышеперечисленные причины теоретически могут повлиять на работоспособность ПК или ноутбука не лучшим образом. И львиную долю этих неполадок можно исправить при помощи системных утилит Windows 10.
Что касается многочисленных программ для ускорения и оптимизации операционной системы, то их лучше вообще не использовать (особенно на старых машинах). Они все время находятся в системном трее и стартуют автоматически вместе с ОС. В итоге они сами нагружают Windows.

Программы автозагрузки

Вместе с операционной системой загружается определенное количество программ. Некоторые из них необходимы, так как являются составляющими системных драйверов. Но по большей части, в списке автозагрузки один хлам. И не вредно будет удалить некоторые утилиты из этого списка.
Сделать это можно легко при помощи системных возможностей «десятки». И вовсе не обязательно для этого устанавливать стороннее программное обеспечение или копаться в реестре. Достаточно всего одной утилиты.
1. Нажимаем сочетание клавиш «Win+R» и появляется инструмент «Выполнить». В строке вводим команду «taskmgr» и жмем «ОК» или «Enter» на клавиатуре.
Как ускорить Windows 10? Разгон ОС

2. Откроется главное окно диспетчера задач. Но будет отображена только основная информация. А нужна подробная. Нажимаем «Подробнее».
Как ускорить Windows 10? Разгон ОС

3. Теперь переходим на вкладку «Автозагрузка».
Как ускорить Windows 10? Разгон ОС

4. А сейчас нужно внимательно просмотреть список программ и определить, какие не нужны и без каких система сможет работать нормально. Например, можно отключить тот же One Drive. Это не навредит ОС. А большинству юзеров он не нужен. Нажимаем правой кнопкой мыши на названии программы и в выпадающем меню выбираем «Отключить».
Как ускорить Windows 10? Разгон ОС

Точно так же можно отключить и другие приложения. Однако не стоит трогать системные приложения и программное обеспечение, поставляемое с драйверами. В противном случае ОС может работать нестабильно. После отключения всех программ перезагружаем ПК или ноутбук.

Функции «Windows Defender»

Доподлинно известно, что по крайней мере одна функция штатного антивируса Windows нагружает ОС сверх всякой меры. Она называется Control Flow Guard (CFG). И ее просто необходимо отключить. Никакого вреда безопасности от этого не будет.
Дело в том, что CFG представляет собой защиту от «эксплойтов», использующих уязвимости оперативной памяти. Однако такое вредоносное программное обеспечение встречается крайне редко. А данная опция использует множество ресурсов ОС все время.
1. Открываем меню «Пуск», ищем пункт «Центр безопасности Защитника Windows» и щелкаем по нему.
Как ускорить Windows 10? Разгон ОС

2. Откроется главное окно «Windows Defender» со всеми настройками. Здесь выбираем «Управление приложениями/браузером».

3. Прокручиваем окно до конца и видим надпись «Защита от эксплойтов». Этот блок и нужен. Нажимаем на пункт «Параметры защиты от эксплойтов».

4. Теперь нужно во всех строках выбрать пункт «Выкл. по умолчанию». Только после этого защита от эксплойтов будет деактивирована.

Теперь штатный антивирус не будет нещадно использовать ресурсы компьютера и операционной системы.Стоит учесть, однако, что иногда «Windows Defender» будет настойчиво уговаривать пользователя вернуть все на место. Но соглашаться не стоит.

Отключение шпионских функций «десятки»

Шпионские наклонности Windows 10 хорошо известны. Телеметрия, кейлоггер и прочие незаметные утилиты для сбора информации работают в фоне и не дают себя обнаружить даже в списке процессов. Они просто прикидываются системными опциями.
Самое плохое то, что просто удалить их (как обычные программы) не получится. Да и сама Windows здесь не поможет. Остается только использовать сторонние приложения. Одним из лучших является Destroy Windows 10 Spying. Программа бесплатна. Ее можно скачать с официального сайта. Установка не требуется.
1. Запускаем Destroy Windows 10 Spying (DWS) от имени администратора. Для этого заходим в каталог со скачанной программой, находим файл «DWS.exe» и щелкаем по нему правой кнопкой мыши. В выпадающем меню выбираем «Запуск от имени администратора».

2. Откроется главное окно программы в котором будет большая кнопка «Destroy Windows Spying NOW!»(под консолью), но нажимать на нее пока рано. Сначала нужно настроить параметры отключения шпионских модулей. Переходим на вкладку «Tools».

3. Здесь нужно отключить автоматическое обновление Windows. Иначе все опции вернутся вместе с обновлением. Нажимаем кнопку «Disable Windows Update». И переходим на вкладку «Settings».

4. Во вкладке «Settings» находятся настройки отключения некоторых опций. Нужно передвинуть ползунки во включенное состояние лишь в некоторых из них. Выключить нужно только пункты «Disable Windows Defender» и «Create Restore Point». Все остальные переключатели должны быть в положении «Вкл». После этого снова перемещаемся на первую вкладку.

5. Вот теперь можно нажимать на большую синюю кнопку. Начнется отключение шпионских модулей. Весь процесс будет отображаться в консоли.

Как только процесс завершится, программа попросит перезагрузить машину. Нужно согласиться на это, так как некоторые действия могут быть продолжены только после перезагрузки. Как только ОС запустится заново от шпионских модулей не останется и следа.

Живые плитки в меню «Пуск»

Ребята из Microsoft пошли навстречу пользователям и вернули в Windows меню «Пуск», которое было бессовестно изъято в 8 версии ОС. Однако меню оказалось отнюдь не классическим. Нововведением оказались живые плитки, которые запускали приложения Metro.
Однако юзеры отнеслись к этой затее более чем прохладно. И никто не желает использовать данные приложения. Поэтому живые плитки можно отключить. А лучше – вообще удалить приложения Metro, к которым они привязаны. Сделать это можно при помощи замечательной системной консоли.
1. Открываем меню «Пуск», идем в каталог «Windows PowerShell», выбираем объект с нужной разрядностью, щелкаем на него правой кнопкой мыши выбираем «Дополнительно» и жмем «Запуск от имени администратора».
Как ускорить Windows 10? Разгон ОС

2. Теперь в окне терминала следует ввести команду «Get-AppxPackage | Select Name, PackageFullName»и нажать «Enter». Она покажет список всех установленных в системе приложений. Причем отображаться они будут так, как прописаны в ОС. А это значит, что их можно будет безболезненно удалить, добавив именно это название в другую команду.

3. Переходим к удалению. К примеру, нам нужно деинсталлировать приложение One Note. Ищем его полное имя и вбиваем его в команду «Get-AppxPackage PackageFullName | Remove-AppxPackage»вместо словосочетания «PackageFullName». Вместо ввода всего имени приложения можно использовать звездочки. Так, команда для удаления One Note будет иметь такой вид: «Get-AppxPackage *OneNote* | Remove-AppxPackage». Вставляем эту команду в терминал и жмем «Enter».

Вот и весь процесс. Остальные приложения деинсталлируются по аналогичному алгоритму. Главное – не сделать ошибки в команде. Если ошибка будет незначительная, то вообще ничего не произойдет. Но если заменить пару элементов, то можно вообще «убить» операционную систему.

Убираем графические эффекты

Красивый интерфейс и плавная анимация – это хорошо. Но все эти «рюшечки» могут замедлять ОС. Особенно, если видеокарта бюджетная, или имеется очень мало оперативной памяти. Даже ПК с 4 гигабайтами «оперативки» на борту не всегда справляются с этими эффектами.
Поэтому нужно отключить некоторые из них. Это позволит повысить быстродействие системы. Тем более, что для выполнения этой задачи не требуется никакого стороннего программного обеспечения. Все можно сделать средствами Windows.
1. Щелкаем по значку «Этот компьютер» на рабочем столе правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства».

2. Откроется окно с общей информацией об операционной системе. В числе прочего там будет ссылка под названием «Дополнительные параметры системы». Она-то нам и нужна. Нажимаем на нее.

3. Теперь появится небольшое окошко с кучей вкладок. Нам нужна та, что называется «Дополнительно». В блоке «Быстродействие» нажимаем кнопку «Параметры».
Как ускорить Windows 10? Разгон ОС

4. Теперь появится окно с настройками графических эффектов. Здесь все нужно привести к такому же виду, как показано на скриншоте, затем последовательно нажать кнопки «Применить» и «ОК».
Как ускорить Windows 10? Разгон ОС

Настройка графических эффектов завершена. Кстати, вовсе не обязательно отмечать все пункты, как на картинке. Можно экспериментировать, добиваясь лучшего времени реакции интерфейса. Возможно для другого ПК будут оптимальными совершенно иные параметры.

Чистка системного диска

Во время работы операционной системы на системном диске возникает огромное количество мусора. Это могут быть временные файлы каких-либо программ, обновлений, «хвосты» удаленных приложений и многое другое.
Когда объем мусора достигает критической массы, начинаются сбои в работе ОС. Поэтому системный раздел нужно регулярно очищать от хлама. И поможет в этом небольшая системная утилита, предназначенная для очистки дисков.
1. Запускаем «Проводник Windows», ищем системный диск, щелкаем по нему правой кнопкой мыши и жмем «Свойства».

2. Появившееся окошко выдаст общую информацию о разделе и его состоянии. В числе прочего там будет кнопка «Очистка диска». Нажимаем на нее.
Как ускорить Windows 10? Разгон ОС

3. На следующем этапе нужно будет отметить типы файлов, подлежащих удалению и нажать на «ОК».Процесс начнется автоматически.
Как ускорить Windows 10? Разгон ОС

На этом очистка системного диска завершена. Для того, чтоб заметить изменения нужно будет перезагрузить машину. Такую процедуру рекомендуется проводить хотя бы раз в месяц. Тогда ОС не будет тормозить.

Заключение

Для ускорения Windows 10 есть множество способов. И почти все они могут быть осуществлены с помощью системных утилит. И это очень хорошо, так как компьютер не захламляется различными приложениями (которые могут содержать в себе вредоносное ПО).
Все вышеперечисленные действия рекомендуется выполнять по мере необходимости. Как только операционная система начинает «напрягаться», следует произвести ее очистку и отключить все, что не было отключенным ранее.

Видео: Как ускорить работу Windows 10

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что