К основному контенту

Как подключить флешку к телефону или планшету: лучшие методы + особенности

Карты памяти являются наиболее популярным средством хранения информации в современном мире – даже облачные хранилища пока не смогли вытеснить их.
Хотя флешки стабильные и универсальны, в ряде случаев их использование невозможно по техническим причинам, например, при отсутствии на устройстве USB-порта.
В материале дан ответ на вопрос как подключить флешку к телефону или планшету, и какие настройки нужно поменять для корректного отображения ее содержимого.

Суть проблемы

Абсолютно все современные флешки выпускаются с портом USB 2.0 (исключение составляют микро-карты памяти, предназначенные для работы именно в мобильных устройствах, фото- и видеокамерах).
Порт 2.0 достаточно крупный сам по себе, потому в современные модели тонких смартфонов и планшетов установлен быть не может.
Альтернативой ему служит небольшой порт microUSB, существенно отличающийся по размерам.
Очевидно, что подключить стандартную USB-карту памяти в порт microUSB без использования дополнительного оборудования невозможно.
По этой причине был разработан ряд переходников со стандартного разъема на уменьшенный, чтобы соединять устройства и передавать материалы по оптоволоконному кабелю. Однако помимо, собственно, дополнительного оборудования. Вам потребуется также изменить некоторые настройки в программном обеспечении устройства.

Подключение

Что же потребуется для того, чтобы соединить устройства? В первую очередь это оптоволоконный кабель-переходник.
Он представляет собой короткий провод на одной стороне которого имеется порт подключения для USB 2.0, а на другой штекер для включения в разъем microUSB на телефоне.
Устройство стоит недорого и продается в магазинах компьютеров и комплектующих.

Важно! Кабель называется OTG и имеются его альтернативные варианты, с переходниками к порту не только microUSB, но и USB Type C, miniUSB.
Кроме того, необходимо, чтобы само устройство имело поддержку сервиса USB Host. В настоящее время эту функцию имеют абсолютно все смартфоны, имеющие программное обеспечение выше Android 5.0.
Важную роль играет и файловая система самой карты памяти. Наименьшее количество проблем возникает с флешками, имеющими файловую систему FAT32, но в принципе удается работать и с файловой системой NTFS (но в этом случае возможны сбои).
Поменять файловую систему флешки можно с компьютера с применением специальных программ и полным форматированием.

Соединение

Процесс соединения устройств очень простой:
  • Вставьте карту памяти в разъем на кабель;
  • Штекер на другом конце кабеля вставьте в телефон или планшет (при этом, он может быть как включен, так и выключен);
  • Включите мобильное устройство при необходимости;
  • В абсолютном большинстве случаев никаких дополнительных настроек вам не потребуется – на экране мобильного устройства появится уведомление о том, что к нему был подключен съемный накопитель;
  • Также в этом окне, обычно, присутствует предложение о включении встроенного менеджера файлов – включите его для получения доступа к содержимому карты памяти;

  • В крайне редких случаях возможно появление уведомления о том, что съемный носитель невозможно подключить – такая проблема вызывается, преимущественно, тем, что карта памяти работает в файловой системе NTFS или иной неподдерживаемой, либо содержит более чем один раздел (нормальная работа возможна только с одним разделом данных подключенного съемного носителя);
  • В этом случае внесите необходимые изменения на карту памяти;
  • Кстати, таким образом к телефону можно подключать даже жесткий диск компьютера, но нужно, чтобы он имел только один раздел (сегмент);
  • Некоторые сторонние файловые менеджеры. Которые установлены на устройстве, способны улавливать сигнал с флешки, и открывать ее содержимое привычным образом;
  • Если вы подключили накопитель, но телефон никак не отреагировал (не видит накопитель, но и никаких уведомлений не появилось), это свидетельствует, что телефоне не поддерживает USB Host и требуется получить рут-права, хотя и это иногда проблемы не решает;
  • В случае с подключением к смартфону жесткого диска такая ситуация говорит о том. что для поддержки его работы не хватает питания.
В случае, если флешка подключилась, и вы получили доступ к ее содержимому, то лучше отказаться от использования встроенного файлового менеджера.
Использовать сторонний будет куда удобнее.
Для наиболее комфортной работы с файлами на карте памяти рекомендуется скачать:
  • X-Plore File Manager (установить настройку в программе Разрешить доступ по USB);

  • Total Commander;
  • ES-Проводник.
  • Альтернативный способ открыть доступ к данным флешки при отсутствии рут-прав – это использование специальных платных приложений их Гугл Плэй.
OTG FileManager Nexus USB и Nexus Media Importer перехватят данные с флешки даже если на вашем старом Андроиде не были получены рут-права. Это быстрый и удобный метод, однако требующих финансовых вложений.

Возможные сложности

Специфические проблемы способны возникать с бюджетными азиатскими устройствами неизвестных брендов, а также телефонами и планшетами, не предназначенными для реализации в Российской Федерации и заказанными на сайтах зарубежных интернет-магазинов.
Они не поддерживают интерфейс некоторых официальных флешек и для открытия ее может потребоваться перепрошить устройство.
Специфическая сложность возникает с устройствами с версией операционной системы ниже Android 5.0.
В этом случае для нормального подключения флешки необходимо получить root-права на устройстве.
Сделать это не всегда легко, необходимо следовать алгоритму:
  • Скачайте программу FramaRoot на официальном сайте разработчика по адресу www.framaroot.ru;
  • Вы скачаете файл приложения для Андроид – перенесите его на свое устройство и установите приложение;
  • Для установки ваше устройство должно поддерживать инсталляцию приложений с неизвестных источников – подключить такую возможность удается, пройдя по пути Настройки à Приложения à Дополнительные настройки;
  • Теперь запустите приложение;
  • На первой же странице вам будет предложено выбрать тип прав – укажите SuperUser или SuperSU;
  • Далее отобразится список эксплоитов;
  • Нажмите на любой из них – если ничего не произошло, нажмите на другой;
  • Как только вы укажите верный, появится уведомление о том, что вы получили полные права суперпользователя на данном устройстве.
Получение доступа таким методом максимально простое и быстрое.
Есть иные способы их получения без привлечения сторонних программ, но они предполагают использование заводских настроек устройства в режиме разработчика, и для неопытного пользователя процесс крайне сложно осуществим.
Кроме того, в ходе него можно случайно внести изменения, которые скажутся на функционировании всего устройства.

Важно! Существует несколько типов root-прав. Full Root или Super User – наиболее полные из всех, и для подключения флешки к устройству вам нужно получить именно их. Прав другого типа для данного процесса недостаточно.

Альтернативы

Если вам не хочется покупать переходник или тратить время на настройку устройства, всегда есть некоторые альтернативы, более или менее простые:
  • Перенесите информацию на компьютер, а затем, по отдельности или в форме архива, загрузите все данные в облачное хранилище. С любого современного устройства с доступом в интернет вы сможете получить доступ к облаку. Используйте Google Диск, Яндекс Диск, Облако mail.ru или то, к которому предоставляет доступ разработчик вашего телефона;
  • Альтернативный способ – перенос материалов на компьютер, а с него – на карту microSD, которую затем можно будет установить в телефон. Способ малоэффективен для очень больших файлов, так как некоторые телефоны поддерживают только карты памяти до определенного объема, к тому же запись идет очень медленно. Кроме того, все равно нужен специальный переходник для компьютера, но большинство микро-карт памяти продаются в наборе с ним;
  • Перенести материалы с карты памяти на компьютер, а затем передать их на телефон с помощью оптоволоконного кабеля USB-microUSB, которым комплектуются все современные устройства. Преимущества данного метода в простоте и отсутствии необходимости покупки дополнительных переходников и кабелей, недостаток – в необходимости переносить файлы, а также достаточно медленной передачи их на телефон, что особенно проблемно с большими файлами. Также на телефоне может быть недостаточно места.
Все эти альтернативы не подходят в случае, когда на телефоне просто недостаточно места и флешка используется как внешнее хранилище данных.
При такой ситуации помочь может только присоединение ее к смартфону или планшету по кабелю.

Вывод

На самом деле, необходимость подключения флешки к мобильному устройству возникает не столь часто.
Кабель для соединения не занимает много места, стоит дешево, потому лучше иметь его под рукой в случае, если потребуется экстренно открыть важный документ, а доступа к компьютеру или в интернет не будет.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что