К основному контенту

Как посмотреть пароль от своей домашней сети Wi-Fi? 2 простейших способа

Со слов автора. Не раз сталкивался с ситуацией, когда нужно узнать пароль от Wi-Fi сети, к которой подключаюсь. Потому что забыл... потому что потерял пароль, да, в общем, по любой причине :) С этим же вопросом и ко мне уже неоднократно обращались, мол, «Вов! Подключаюсь к сети с одного компьютера, там пароль уже сохранён и его вводить не нужно, но с другого компьютера хотел подключиться и не помню пароля :( Как посмотреть?».
И действительно пароль от сети Wi-Fi, к которой уже подключались и к которой в системе запомнен пароль, можно подсмотреть прямо в Windows и это очень и очень просто! Сейчас всё подробно покажу, расскажу...
Подчеркну ещё раз. Пароль стандартными средствами Windows вы можете посмотреть только к той беспроводной сети, к которой у вас уже сохранён пароль в системе, т.е. к которой можете подключиться не вводя пароля!
Итак, приступаем...

СПОСОБ 1. КАК ПОСМОТРЕТЬ ПАРОЛЬ В WINDOWS?

Для начала нужно подключиться к нужной сети Wi-Fi, от которой хотите увидеть пароль, например:

Выполнив подключение, можно теперь будет увидеть пароль. Теперь перейдите в раздел «Центр управления сетями и общим доступом».
Если у вас операционная система Windows 10, то проще всего перейти к нужному разделу через поиск. Наберите в поиске «сеть» [2] и откройте найденный параметр «Состояние сети» [2].

В открывшемся окне найдите пункт «Центр управления сетями и общим доступом» и откройте его:

Либо другой способ... Вы можете открыть меню «Пуск» и перейти в раздел «Параметры», нажав шестерёнку:

В следующем окне выбираем пункт «Сеть и Интернет» и попадаем в тоже самое окно, где останется перейти в «Центр управления сетями ...».

Если вы работаете в Windows 8 или Windows 7, то в нужный раздел можно сразу попасть через поиск, набрав «Центр управления» и открыв сразу найденный раздел в системе:

Либо через меню «Пуск» — «Панель управления» — «Сеть и интернет».

Открыв центр управления сетями и общим доступом, нужно кликнуть по той Wi-Fi сети, к которой вы подключены на данный момент. Вы увидите её в блоке «Просмотр активных сетей» — «Подключения»:

Если там не отображается ваша беспроводная сеть, значит вы к ней не подключились!
В следующем окне открываем «Свойства беспроводной сети».

Далее переходим на вкладку «Безопасность» [1], где мы уже сможем подсмотреть пароль от сети. Он отображается в строке «Ключ безопасности сети» [3], но изначально символы будут скрыты в целях безопасности. Чтобы символы отобразить, отметьте пункт «Отображать вводимые знаки» [2].

Вот и всё, этот пароль вы теперь можете использовать для подключения к той же сети уже с любого другого устройства, где пароль ещё не был сохранён в системе и требуется его вводить. И не забудьте скопировать и куда-либо сохранить найденный пароль, потому что он вновь может вам потребоваться :) Тем более если вы затем удалите из системы вдруг по какой-либо причине данные от нужной беспроводной сети, то уже никак не сможете посмотреть пароль.
Если же у вас такой случай, что вы ни на одном компьютере не можете посмотреть пароль, потому что он не сохранён в системе, то есть ещё один простой вариант — посмотреть его на наклейке вашего Wi-Fi роутера. Смотрим способ 2 ниже...

СПОСОБ 2. КАК ПОСМОТРЕТЬ ПАРОЛЬ НА WI-FI РОУТЕРЕ?

Если по 1-му способу посмотреть пароль невозможно (нет компьютера, где к нужной сети уже сохранён пароль в системе), то есть ещё вариант... Но он поможем вам только в том случае, если пароль установлен стандартный, т.е. вы его не меняли самостоятельно!
Поскольку вы подключаетесь к интернету через беспроводную сеть Wi-Fi, то значит у вас где-то дома находится специальное оборудование — Wi-Fi роутер. На нём обычно наклеены: стандартное имя Wi-Fi сети и пароль. Пример:

Эти наклейки многие не сдирают, поскольку смысла в этом нет и поэтому не сложно взять и посмотреть :)
Но если пароль от Wi-Fi сети менялся через настройки самого роутера, то остаётся только открывать панель управления роутером и менять там пароль на новый, либо вовсе сбрасывать целиком настройки роутера (на задней панели его всегда есть кнопка «Reset», которую нужно продавить чем-то тоненьким для сброса). В таком случае пароль снова будет стандартным, но и будут сбиты на стандартные все остальные настройки, если они когда -либо менялись.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когда-то такие варианты просмотра пароля от сетей Wi-Fi применялись мной время от времени. Пока не стал надёжно хранить все новые пароли, а не держать их в голове или там, где легко теряется :)
Думаю для новичков данный материал может пригодиться. Тем более что всё весьма просто, никаких навыков не требуется.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что