К основному контенту

Проверяем компьютер на вирусы онлайн


Полной проверки компьютера на вирусы в режиме online, такой, какую предлагает установленная на нем антивирусная программа, не существует. Так, например, онлайн версия Доктора Веба предложит вам проверить отдельные файлы, да хоть все, но их придется загрузить на сервер по одному. Аналогичную проверку в режиме реального времени предложит и бесплатная служба VirusTotal, которая проанализирует ваши ссылки или файлы и представит развернутый отчет.В любом другом случае для полной проверки вам предложат сохранить на компьютере программу, приложение или расширение для браузера. Это необходимо для того, чтобы антивирусная утилита или модуль имела доступ ко всему, что хранится на вашем компьютере.

Если после проверки десктопной или онлайн версией программы вирусы не найдены, но проблемы продолжаются, значит, на вашем компьютере установлено вредоносное программное обеспечение. Онлайн антивирус его не видит, поэтому для его удаления понадобятся другие средства. Вредоносные ПО устанавливаются вместе с компьютерными играми, приложениями, браузерами и другими файлами мешают корректной работе. Если вдруг компьютер начинает зависать, сбоить, страницы, которые вы обычно посещаете, изобилуют баннерами, или не открываются, необходимо удалять ПО, что мешает корректной работе.
Прежде чем устроить своему компьютеру проверку на вирусы в режиме online, будьте готовы к следующему:
  1. Сервис вам предложит установить специальное приложение на компьютер или модуль для браузера. Это не тот антивирус, который работает на компьютере, но он должен подключиться к серверу, где хранятся базы с существующими угрозами.
  2. Служба может предложить также загрузить на свой сервер тот файл, который кажется вам неблагонадежным, или указать ссылку на страницу.
  3. Будьте готовы к тому, что на просторах сети вам встретится целый ряд сервисов, предлагающих онлайн проверку. Не соглашайтесь загружать на компьютер утилиты и устанавливать расширения для браузеров, если не уверены в том, что они от официальных разработчиков антивирусных программ. Это легко выяснить, посмотрев на оформление сайта. Официальный разработчик не установит рекламу, в ней нет нужды, так как доход ему приносит его продукт.

Онлайн проверка на вирусы BitDefender QuickScan

BitDefender — лучшая антивирусная программа, эффективно защищающая компьютер от вредоносного кода.Ей доверяют в Европе и Америке также, как и отечественные пользователи антивирусу лаборатории Касперского. Авторы предлагают две версии программы — десктопную, которая устанавливается на компьютере и надежно защищает его 24 часа в сутки, и online.

Чтобы запустить online-сканирование компьютера, вы должны установить специальное антивирусное расширение для браузера. Установленный компонент будет иметь доступ к любой информации на жестком диске. Нажмите клавишу «Scan now» и запустите быструю, 60-секундную проверку. Вряд ли за 60 секунд можно проверить все диски, даже если компьютер новый и не перегружен информацией. Скорей всего быстрая проверка касается только самых опасных областей. 
Сами разработчики объясняют это тем, что антивирусные базы находятся в облачных хранилищах и обновляются в режиме Non-Stop. Все угрозы, которые активны в режиме реального времени, определяются сервисом быстро.

Онлайн-сканнер ESET

NOD32 — популярная антивирусная программа, разработанная компанией ESET — также предлагает пользователю online проверку его компьютера и при необходимости удаление всех вредоносных приложений.
Проверку этим сканнером удобно производить пользователям браузера IE. В этом случае даже не придется загружать компоненты или модули, все происходит в окне, в режиме online. А пользователям других браузеров сервис от NOD32 предложит загрузить на жесткий диск файл небольшого размера. Проверка, в отличие от предыдущего сервиса, длится дольше, и также эффективно находит все угрозы, так как постоянно обновляет антивирусные базы.
Проверить компьютер на вирусы онлайн - 9 способов

Запущенная программа online-проверки может быть настроена по желанию пользователя. Например, можно запретить сканнеру удалять найденные угрозы, сняв соответствующий флажок. Как только вы начнете проверку, программе понадобится некоторое время (зависит от скорости вашего интернета) для загрузки баз со всеми актуальными угрозами.

Online проверка от ESET NOD32 отлично справляется со своими обязанностями и предоставляет пользователю возможность обезопасить свой компьютер от всевозможных угроз. Но она не подойдет тем, кто против установки каких-либо посторонних программ на компьютер.

Panda ActiveScan — облачная проверка на вирусы

ActiveScan — online проверка вашего компьютера от популярной антивирусной программы Panda, которая основана на «облачной» технологии и имеет функции брандмауэра. В настройках сайта выберите русский язык. Сервис бесплатен и позволяет проверять сколько угодно файлов.

ActiveScan выпускается в двух версиях. Обладатели браузера IE могут проверить компьютер, загрузив специальный компонент. А тем, кто пользуется другими браузерами, сервис предлагает воспользоваться «облачным чистильщиком». Но в этом случае специальную утилиту придется загрузить на компьютер. В отличие от полноценного антивирусного обеспечения утилита запускается по требованию и сканирует ПК на всевозможные угрозы.

Бесплатный поиск вирусов и шпионских программ HouseCall

HouseCall — известная служба от компании Trend Micro, которая запускается по требованию, быстро ищет и эффективно удаляет вирусы, черви, троянские программы. Многие пользователи выбирают эту web-проверку, как одну из самых надежных.

Программа скачивается на странице поддомена официального сайта разработчика: housecall.trendmicro.com. В настройках включите русский язык. Вам необходимо будет загрузить несколько файлов и нажать кнопку «сканирования», чтобы запустить web-проверку. Перед запуском можно настроить сканирование на свое усмотрение. Так, например, можно проверять отдельные файлы, проводить экспресс-анализ на наличие угроз, либо полное сканирование всех областей компьютера.
Программа эффективно ищет угрозы, так как пользуется облачными антивирусными базами. И еще одно преимущество, которое нравится пользователям, — «бесследная» проверка. После себя утилита не оставит никаких следов.

Microsoft Safety Scanner — проверка на вирусы по запросу


Компания Майкрософт также предоставляет пользователям свою службу online проверки компьютера. Утилиту можно скачать на официальной странице бесплатно и проверять ПК в течение десяти дней. По истечению этого срока необходимо закачать новую ее версию со свежими базами угроз. Пользователи, у которых есть десктопная версия антивирусной защиты от Майкрософт, рискуют не иметь возможности воспользоваться онлайн версией, поскольку она просто не запустится на компьютере. Хотя на странице разработчика нет упоминаний о конфликтах. Впрочем, можете поэкспериментировать, если в этом есть необходимость.

Kaspersky Security Scan


Знаменитый антивирус, созданный лабораторий Касперского, также предоставляет пользователям, не имеющим десктопной версии, просканировать свой компьютер и удалить, при необходимости, все найденные угрозы. Online-сканнер от Касперского аналогично BitDefender работает очень быстро, поскольку основан на инновационной технологии «облака». Программа может быть установлена даже в том случае, если компьютер уже защищен десктопной версией полноценного антивируса от Касперского. Онлайн сканнер при выявлении угроз предоставляет пользователю возможность самому принимать решения. Найденные угрозы можно удалить в ручном режиме, либо воспользоваться специальными утилитами.

McAfee Security Scan Plus

Scan Plus от Intel Security-McAfee — еще один эффективный и простой в использовании online-сканнер, запускаемый по требованию пользователя.

Программа хоть и требует закачки, но запускается на компьютере без установки. Правда, прежде чем проверить с ее помощью ПК, вам придется посмотреть рекламу антивирусного программного обеспечения. Проверка осуществляется в двух этапах. Сначала утилита проверит наличие на компьютере десктопной версии, свежии версии баз, настройки параметров брандмауэра, и лишь после этого сообщит об угрозах, если они есть.

Онлайн проверка на вирусы без скачивания файлов

Следующие способы дают возможность произвести не полную проверку своего компьютера, а лишь отдельных файлов и ссылок. Вам не придется ни закачивать, ни устанавливать программное обеспечение на ПК. Достаточно перетащить нужный файл или указать путь к директории и нажать кнопку «сканирования».

Проверка файлов и сайтов на вирусы в Virustotal

Черви, вирусы, троянские и другие вредоносные программы найдет Virustotal, онлайн служба корпорации Google. Чтобы обезопасить себя от всевозможных угроз, пройдите по следующей ссылке: virustotal.com. В настойках укажите русский язык. В сервис можно загрузить файл с жесткого диска или указать ссылку с web-ресурса. Нажимайте кнопку «Проверки» и ждите подробного анализа файла с ПК или URL.

Online-проверка занимает несколько минут, по истечению которых сервисом будет предоставлен полный отчет.

Онлайн-проверка файлов на вирусы в Dr.Web

Доктор Веб также дает возможность пользователям производить проверки отдельных файлов в режиме реального времени. В загрузке утилит или модулей нет необходимости, сервис проверит файл на странице: online.drweb.com. Как только файл или URL будет загружен, нажмите «сканирование».

Вот такие существуют на данный момент девять эффективных способов online-проверки всего компьютера, отдельных его файлов или web-страниц. Какой способ выберите вы, решать вам.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что