К основному контенту

5 простых способов как удалить папку, которая не удаляется

Многие сталкиваются с ситуациями, когда бывает достаточно сложно избавиться от некоторых директорий на компьютере. При этом система может часто отвечать, что данная папка занята определенным процессом и др. 
Существует 5 простых способов, как удалить папку, которая не удаляется после многократных попыток.В подобных случаях самые различные действия часто не приносят желаемого результата на Windows 7, 8 и др.

Способы для устранения проблемы:
  • проверка системы;
  • перезагрузка ПК;
  • сканирование на вирусы;
  • сторонние утилиты;
  • настройки папки.
В целях нахождения выхода из сложившейся ситуации следует детальнее с ней разобраться.

Перезагрузка

Если при желании произвести удаление папки система отвечает, что это не возможно, то главной причиной может быть использование ее файлов в каком-либо процессе или приложении. На рисунке можно увидеть, что избавиться от папки не реально, потому что ее файлы задействованы в какой-то программе Windows. Так как многие пользователи не имеют представления, где они используются в настоящий момент, то наиболее простым выходом считается перезапуск компьютера. 
Производить перезапуск лучше всего через Пуск. Это позволит сберечь все требуемые документы, которые в этот момент были задействованы в рабочем процессе. Перезагрузка в результате применения кнопки Reset не желательна.

  1. Сначала давим на «Пуск»;
  2. Потом нажимаем по небольшой квадрат, который находится рядом с кнопкой «окончание работы»;
  3. Из открывшегося перечня выбираем перезагрузку.

Проверка системы

При отсутствии желания производить рестарт следует уточнить, нет ли в данной папке приложения, которое используется в настоящий период времени. К примеру, если пользователь захотел удалить Skype не при помощи деинсталляции, а в результате другого метода удаления папки, в которой присутствуют все составляющие программы. Для этого в первую очередь следует зайти в папку и выполнить такие действия по открытию: сначала Диск С, затем Programm Files и наконец Skype. 
В результате данных шагов появится определенная страница: 

После нажатия на «Delete» на клавиатуре система откроет такой вид: 
Так как данная программа задействована, то ее удаление не разрешается системой. Кроме этого, она находится в диспетчере задач (в процессах), а соответственно такое действие в этот момент становится не возможным для выполнения.
5 простых способов как удалить папку, которая не удаляется

Для избавления от нее потребуется не только закрыть работающую программу, но также и заблокировать процесс. В результате этого уведомление больше не будет повторно отображаться. Теперь следует выйти из Skype, открыть диспетчер задач в результате сочетания клавиш Ctrl+Alt+Delete, выделить требуемую программу и подтвердить операцию с помощью нажатия на «Окончить процесс». 

После этого откроется специальное окно, в котором еще раз следует подтвердить свои действия - надавить на соответствующую кнопку. С помощью выполненных шагов вполне реально удалить папку, которая не удаляется на windows 8 и иных версиях системы. 
Рассмотренные действия могут принести положительный эффект не только в целях удаления Skype, но также и прочих программных файлов.

Вирусы

В определенных ситуациях избавиться от директории становится нереальным из-за попадания на компьютер вирусов. Их проникновение на устройство возможно не обязательно через интернет, но также реально и с помощью флешки. Чтобы исключить или подтвердить подобную вероятность необходимо выполнить проверку с помощью антивирусной программы. После ее открытия следует просканировать не только сам компьютер, но еще и флеш накопитель. После данных действий можно вновь попробовать избавиться от проблемной директории. Когда такие действия не принесли желаемого результата, то нужно отформатировать флешку.
В результате форматирования с памяти будут удалены все папки, имеющиеся сведения и файлы.
В данных целях необходимо с помощью правой кнопки сначала нажать на накопитель, а затем на «форматировать».

В результате этого можно будет увидеть меню со специальными настройками. 

Перечень настроек:
  • емкость флешки;
  • система файлов;
  • название накопителя;
  • вариант форматирования;
  • действие процесса.
Необходимо, чтобы файловая система FAT 32 была выбрана пользователем устройства по умолчанию. В результате этого составляющие компоненты накопителя будут доступны любому ПК. Название может быть установлено по собственному усмотрению, так как оно не оказывает влияние на какие-либо характеристики. В целях выполнения лучшего процесса форматирования следует убрать птичку возле пункта «быстрая очистка». Теперь нужно надавить на «начать» и подождать некоторое время.

Настройки папки

Этот метод особенно подходит для вариантов, когда несколько ПК находятся в общей подсети. В данном случае администратор создает единые папки в целях сохранения разных данных. Для того, чтобы их никто не смог удалить, доступ к ним ограничивается специальными правами. 
Данная процедура выполняется по определенной схеме:
При помощи правой кнопки нужно открыть свойства папки. 

Зайти в специальный раздел под названием «Безопасность» и затем надавить на «Дополнительно». 

Открыть конкретного пользователя или группу, для которых права на доступ будут ограничены. 

Снова открыть группу и произвести соответствующие настройки степени доступа. 

В случае проставления птичек в нескольких пунктах, которые имеют отношение к удалению, процесс избавления от директории становится не возможным. Зато в других ситуациях действия пользователей не будут ограничиваться.

Сторонние приложения и утилиты

Когда возникает необходимость избавления от папки с файлами, которые задействованы в рабочем процессе, то можно воспользоваться достаточно эффективной программой Unlocker без внесения денежных средств. Для этого следует открыть программу и найти ту директорию, от которой нужно избавиться. 

Подробности данной процедуры можно также рассмотреть на примере Skype. Предварительно необходимо выделить все используемые процессы и затем надавить на «kill process». 
После таких действий также можно удалить и данное приложение, так как его процесс был завершен. Теперь с помощью одного простого способа можно избавить систему еще и от прочих ненужных приложений, папок или программ. Для того, чтобы им воспользоваться необходимо иметь информацию о месте хранения директории. Известно, что изначально все программы попадают в такую директорию, как Programm Files. 
Система сможет удалить папку в том случае, когда ее файлы не будут использованы в рабочем процессе. Когда файл нигде не задействован, но его удаление невозможно по непонятным обстоятельствам, то вполне возможно, что ее компоненты были заражены вирусом. Для установления истины необходимо проверить используемую систему на наличие вредоносного ПО.
В других ситуациях, когда возникает вопрос, как удалить папку, которая не удаляется, скорее всего причиной будет являться невнимательность пользователя. Обычно в информации диалогового окна указывается проблема, по которой данная возможность недоступна в настоящий момент.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что