К основному контенту

Программа SAP: решаем бухгалтерские задачи быстро и легко

С развитием технологий бухгалтерские процессы в большей части становятся автоматизированными и происходит это благодаря внедрению нового программного обеспечения, но если многие слышали об С1, то что такое программа SAP, знает гораздо меньше людей.
В свою очередь данная программа является весьма популярной и актуальной, ведь позволяет выполнять огромное количество действий, относящихся к управлению ресурсами выбранной компании.
Однако SAP – программа далеко не так проста, как привычные всем офисным работникам Word и Excel.
Она требует специальных знаний и здорово, когда в компании есть человек, разбирающийся в подобном или имеющий опыт, но далеко не всегда под рукой есть специалист такого рода. И тогда для обучения приходится начинать пользоваться инструкциями и другими ресурсами, чтобы попытаться во всем разобраться.

Немного о том, откуда взялся

Создателем данной системы является немецкая компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для дальнейшего его корпоративного использования. Изначально именуемое как SAP AG, ПО появилось на рынке стран СНГ в 2003 году и сразу закрепилось на нем за счет своей надежности и многофункциональности. Компания-создатель, в свою очередь, лишь развивала продукт, постоянно поглощая конкурирующие фирмы.

Рис. 1 – Логотип системы
В 2006 году была налажена схема по обучению клиентов всем тонкостям работы с SAP, ведь система считается далеко непростой в применении. К 2014 году такой подход немного изменился и роль учителей переняли на себя фрилансеры.
За помощью теперь стали обращаться к ним, потому что люди данной профессии имеют большой опыт в работе с такими программами и могут за приемлемую сумму все рассказать и показать посредством удаленного доступа.
Стоит отметить, что до сих пор она встречается только в больших компаниях, которые могут себе позволить и оплатить его установку и обучение персонала. Более мелкие предприятия продолжают использовать систему С1, что организована и реализована намного проще.

Что же это за программа?

ПО немецкого происхождения вмещает в себя большой спектр возможностей, среди которых: автоматизация бухгалтерии, торговых и складских операций, кадровый и финансовый учет. Оно даже предполагает работу с логистикой, поэтому и ценится настолько высоко. Обрабатывает система абсолютно разные данные, что объясняет ее сложную структуру.

Рис. 2 – Возможности системы
Важно! Скачать SAP в интернете и тем более бесплатно нельзя. Программа распространяется методом ее закупки и последующего внедрения в систему компании. Бесплатные же версии в сети вряд ли удастся установить, не подвергнув при этом ПК угрозе.
Стоит учитывать, что перед тем, как установить программное обеспечение, которое должно поддерживать все в исключительном порядке, сама система фирмы должна быть четко структурированной.
SAP определенно поможет ускорить процессы, проводимые над данными, но не рассчитан на то, чтобы исправлять погрешности и недочеты в самой структуре компании.

Рис. 3 – Схема создания бизнес-стратегии на основе SAP системы

Положительные и отрицательные стороны

Программа обладает, по мнению специалистов, целым рядом преимуществ, которые позволяют ей разительно отличатся от других подобных продуктов:
Позитив:
  • легкий процесс настройки, как простых параметров – выбор языка или же валюты, так и более сложных – формированием культурных особенностей и т. п.;
  • почти не требует обновлений;
  • работает с данными в режиме реального времени;
  • положительно влияет на эффективность работы персонала;
  • минимизирует возможность возникновения ошибок;
  • имеет простой механизм сопряжения с другими офисными программами;
  • охватывает огромный масштаб допустимых работ, который, как правило, покрывает потребности даже самых крупных компаний;
  • полная настройка интерфейса, что позволяет проработать структуру продукта до мельчайших деталей;
  • ориентируется на результаты и показатели ведущих компаний, чтобы всегда быть актуальным продуктом.
Негатив:
  • программа после заключения контракта компании с одним из вендоров, до того момента, пока строк не истечет по документам, не позволяет перейти на другой вендор. Вообще сделать это можно, но такой шаг выльется в убытки для компании;
  • неспособность адаптироваться. SAP может немного не совпадать с деятельностью компании и за отладку его придется платить деньги;
  • программа является не самой дешевой и ее приобретение может довольно долго окупаться;
  • наличие и ее использование – это далеко не гарант того, что разрабатываемый проект окажется успешным.

Рис. 4 – Многофункциональность системы SAP
Большая часть недостатков зависит напрямую от того, кто и как будет работать за установленным программным обеспечением. Если человек владеет опытом или прошел полноценный курс обучения, то это обязательно отразится на скорости окупаемости и успешности реализации задуманного проекта.

Наиболее популярные продукты компании

Программное обеспечение SAP вмещает в себя массу различных разработок и наперед неизвестно, какую из них выбрать.
Все зависит от возможностей программы и особенностей компании, но чаще всего пользователи все-таки останавливают свой выбор на SAP ERP, также известной как R/3. ERP (Enterprise Resource Planning) — это система планирования внешних и внутренних ресурсов предприятия.

Рис. 5 – Программа SAP ERP
Система такого рода создает общее поле для работы внутри компании, становясь единственным центром управления всеми ключевыми задачами. Ее особенность заключается в том, что все операции совершаются в режиме реального времени. Обрабатываемая информация сразу же поступает на обновляющийся сервер.
SAP ERP вмещает в себя три в корне разных раздела, каждый из которых содержит вложенные модули.

Рис. 6 – Схема SAP R/3
  • Раздел «Учет и отчетность» глобально вмещает в себя бухгалтерский учет, подсчет средств и в целом несет ответственность за все проводимые финансовые операции. Более детально все указанное выше содержится в модуле FI, а что касается мониторинга средств и составление итоговых отчетов по прибыли и убыткам – это модуль СО.
  • Раздел «Логистики» включает четыре модуля: ММ – полный контроль над процессом закупки, поиска поставщика, выбор наиболее выгодного из них; РР – составление плана производства и дальнейшая его реализация; РМ – уход за оборудованием, осмотры, тестирование и ремонт; SD – продажа продукции, аргументация цены, отправка и создание квитанций для оплаты.
  • Раздел «Персонал» состоит из всего одного модуля НR, что ответственен за организацию отдела кадров, поиск и набор нового персонала, а также подсчет заработка для каждого из работников.
Не менее известным и популярным является программа SAP SRM (Supplier Relationship Management), которая ориентирована исключительно на налаживание взаимоотношений между компанией и поставщиками. Она входит в пакет приложения Business Suite и полностью автоматизирует процесс выбора, закупки и оплаты различных товаров или же ресурсов.
Основная ее цель – это снизить затраты за услуги для предприятия любых размеров. Использует программа при этом методы ранжирования поставщиков, присваивая каждому из них соответственные оценки, а также имеет возможность выстроить стратегию на будущее, что изрядно экономит время и усилия.

Рис. 7 – Программа SAP SRM

Дополнения к программному обеспечению

После внедрения основного пакета программ нередко у руководства возникает потребность в дополнении.
Спектр задач очень широк, но в каждом предприятии есть множество своих специфических особенностей, которые были предусмотрены создателями, он не включены в основной программный пакет. Как правило, проблему с дополнением решает SAP BW, что вмещает в себя следующие возможности:
  • Создание и генерация отчетности на базе уже готовых шаблонов.
  • Использование мета-данных, а также любого рода бизнес-процессов.
  • Вывод отчетов в программу MS Excel, что является наиболее популярным средством для их обработки.
  • В наличии есть функция мониторинга доступа к системе, что делает ее более открытой для работы.
  • Данные в программу могут поступать из других приложений, никак не связанных с системой.
SAP BW использует в полном объеме все доступные функции ERP, но при этом не ограничивается лишь ими.

Рис. 8 – Задачи SAP ERP

Внедрение ПО в систему работы предприятия

Вне зависимости от того, какой пакет программ выберет руководство, процесс его внедрения будет всегда происходить по четырем ключевым этапам, которые были разработаны, детально описаны и проверены немецким производителем.
Этап первыйНа первом шаге оформляется вся необходимая документация,создается план внедрения, рассчитываются риски, а также описывается устав компании.
Этап второйДалее проводятся консультации с работниками, во время которых опрашивающий человек проверяет, насколько хорошо сотрудники компании знают свое дело и ознакомлены с идеологией места, в котором они работают. Косвенно задаются вопросы на счет знаний о SAP программах.
Этап третийПосле окончания сбора информации и оформления документации,переходят к концептуальному проектированию. Полностью выстраиваются бизнес-процессы компании и по частям воссоздается ее конфигурация.
Этап четвертыйНа завершающем этапе происходит реализация проекта.Проводится она чаще всего в тестовом варианте и сразу по нескольким сценариям, чтобы выявить как можно больше недостатков в самом начале, а не во время запуска системы в рабочий процесс. Если все поставленные цели достигнуты, значит, внедрение можно считать успешным.
В процентном соотношении такой успех приравнивается к 90% дальнейшей стабильной и уверенной работы системы.
Но даже если по всем сценариям все прошло гладко и успешно, это не отменяет 10% непредвиденных неудач, которые могут возникнуть после в работе, так как структура ПО сложная и зависит от множества параметров и критериев.

Рис. 9 – Составные SAP ERP

Итог

Программное обеспечение SAP является весьма многогранным и вмещает в себя множество нюансов и различных отдельных приложений, ориентированных на решение локальных задач.
По каждой из программ можно собрать и вынести на обозрение очень много данных, но вместить все в одну статью очень сложно. Также структура системы зависит от предприятия и под каждое она настраивается по-своему, что тоже освещается в разном свете.
Про ПО подобного рода следует знать лишь то, что оно весьма дорогостоящее, но при этом надежное и своих денег стоит.
Построенное на принципах открытости и с целью решения любых задач и вопросов, оно заслужено занимает ведущее место, оставляя вне конкуренции другие бухгалтерские и логистические приложения.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что