К основному контенту

Как установить Windows 8 и 10 на планшет с Android

Иногда у пользователя операционной системы Android возникает необходимость установить на устройство Windows. Причиной может быть программа, распространяемая только на Windows, желание пользоваться Windows в мобильном режиме или же установить на свой планшет игры, которые обычной Android-системой не поддерживаются. Так или иначе, снос одной системы и установка другой — задача непростая и подходит только для тех, кто хорошо разбирается в компьютерах и уверен в своих силах.

Суть и особенности установки Windows на планшет с Android

Установка Windows на Android-устройство оправдана в следующих случаях:
  • самая веская причина — ваша работа. Например, вы занимаетесь дизайном сайтов и вам нужно приложение Adobe Dreamweaver, удобнее всего с которым работать именно в Windows. Специфика работы также предлагает использование программ с Windows, аналогов которых нет для Android. Да и производительность труда страдает: например, вы пишете статьи для своего сайта или на заказ, устали переключать раскладку — а программы Punto Switcher для Android нет и не предвидится;
  • планшет достаточно производителен: имеет смысл протестировать Windows и сравнить, что лучше. Привычные программы, работавшие на домашнем или офисном ПК (например, Microsoft Office, который никогда не променяешь на OpenOffice), можно будет взять с собой в любую поездку;
  • платформа Windows интенсивно развивалась для трёхмерных игр аж со времён Windows 9x, в то время как iOS и Android вышли в свет намного позже. Управление в тех же Grand Turismo, World of Tanks или Warcraft, GTA и Call of Duty с клавиатуры и мышки — одно удовольствие, к этому геймеры привыкли с малых лет и сейчас, спустя два десятилетия, рады «погонять» эти же серии данных игр и на планшете с Android, не ограничивая себя рамками этой операционной системы.
Если вы не искатель приключений на свою голову, а, напротив, имеете веские основания запустить на смартфоне или планшете Windows, воспользуйтесь нижеприведёнными советами.

Для пользования Windows на планшете не обязательно наличие её предустановленной версии

Видео: планшет на Android в качестве замены Windows

Требования Windows к гаджету

От обычных ПК Windows 8 и выше требует неслабых характеристик: оперативная память от 2 ГБ, процессор не хуже двухъядерного (частота ядра не ниже 3 ГГц), видеоадаптер с графическим ускорением DirectX версии не ниже 9.1.x.
А на планшеты и смартфоны с Android, помимо этого, налагаются дополнительные требования:
  • поддержка аппаратно-программной архитектуры I386/ARM;
  • процессор, выпущенный компанией Transmeta, VIA, IDT, AMD. Эти фирмы серьёзно развиваются в плане кроссплатформенности комплектующих;
  • наличие флешки или хотя бы SD-карты от 16 ГБ с уже записанной версией Windows 8 или 10;
  • наличие устройства USB-hub с внешним питанием, клавиатуры и мыши (программа установки Windows управляется с помощью мыши и с клавиатуры: не факт, что сенсор сразу заработает).
Например, смартфон ZTE Racer (в России был известен как брендированный «МТС-916») имел процессор ARM-11. Учитывая его низкую производительность (600 МГц на процессоре, по 256 МБ встроенной и оперативной памяти, поддержка SD-карт до 8 ГБ), на нём можно было бы запустить Windows 3.1, любую версию MS-DOS с Norton Commander или ОС Menuet (последняя занимает очень мало места и используется больше в демонстрационных целях, имеет минимум примитивных предустановленных программ). Пик продаж этого смартфона в салонах сотовой связи пришёлся на 2012 г.

Практические способы запуска платформы Windows 8 и выше на Android-устройствах

существует три способа запустить Windows на гаджетах с Android:
  • через эмулятор;
  • установка Windows в качестве второй, неосновной ОС;
  • замена Android на Windows.
Не все из них дадут результат: портирование сторонних систем — дело весьма хлопотное. Не забывайте об аппаратно-программном исполнении — так, на iPhone установить Windows точно не выйдет. К сожалению, в мире гаджетов случаются безвариантные ситуации.

Эмуляция Windows средствами Android

Для того чтобы запустить Windows на Android, подойдёт эмулятор QEMU (его ещё используют для проверки установочных флешек — позволяет, не перезапуская Windows на ПК, проверить, будет ли работать запуск), aDOSbox или Bochs:
  • поддержка QEMU прекращена — он поддерживает лишь старые версии Windows (9x/2000). Это приложение применяют также в Windows на ПК для эмуляции работы установочной флешки — это позволяет убедиться в её работоспособности;
  • программа aDOSbox также работает со старыми версиями Windows и с MS-DOS, но звука и интернета у вас не будет точно;
  • Bochs — самый универсальный, не имеющий «привязки» к версиям Windows. Запуск Windows 7 и выше на Bochs почти одинаков — благодаря сходству последних.

Windows 8 или 10 тоже можно поставить, преобразовав ISO-образ в IMG-формат

Практическая работа с Windows 8 и выше на эмуляторе Bochs

Чтобы установить Windows 8 или 10 на планшет, сделайте следующее:
  1. Загрузите Bochs из любых источников и установите это приложение на планшете с Android.
  2. Скачайте образ Windows (IMG-файл) или подготовьте его самостоятельно.
  3. Скачайте прошивку SDL для эмулятора Bochs и распакуйте содержимое архива в папку SDL на вашей карте памяти.

    Создайте папку на карте памяти, чтобы перенести туда распакованный архив эмулятора
  4. Распакуйте образ Windows и переименуйте файл образа в c.img, отправьте его в уже знакомую папку SDL.
  5. Запустите Bochs — Windows будет готова к запуску.

    Windows работает на планшете Android с помощью эмулятора Bochs
Помните — лишь дорогие и высокопроизводительные планшеты будут работать с Windows 8 и 10 без заметных «подвисаний».
Для запуска Windows 8 и выше с ISO-образа может потребоваться его конвертация в образ формата .img. Для этого есть куча программ:
  • MagicISO;
  • знакомый многим «установщикам» UltraISO;
  • PowerISO;
  • AnyToolISO;
  • IsoBuster;
  • gBurner;
  • MagicDisc и т. д.
Чтобы конвертировать .iso в .img и запустить Windows с эмулятора, проделайте следующие действия:
  1. Сконвертируйте ISO-образ Windows 8 или 10 в .img любой программой-конвертером.

    С помощью программы UltraISO можно преобразовать файл с разрешением ISO в IMG
  2. Скопируйте полученный IMG-файл в корневую системную папку SD-карты (согласно инструкции по запуску Windows 8 или 10 с эмулятора).
  3. Запуститесь с эмулятора Bochs (см. инструкцию по Bochs).
  4. Произойдёт долгожданный запуск Windows 8 или 10 на Android-устройстве. Будьте готовы к неработоспособности звука, интернета и частым «тормозам» Windows (касается низкобюджетных и «слабых» планшетов).
Если вы разочарованы низкой эффективностью работы Windows с эмулятора — пришло время попробовать сменить Android на Windows у вашего гаджета.

Видео: запуск Windows через Bochs на примере Windows 7

Установка Windows 10 в качестве второй ОС

И всё же эмуляцию не сравнить с полноценным портированием «чужой» ОС, нужен более полноценный запуск — чтобы Windows была на гаджете «как у себя дома». Работу двух-трёх операционных систем на одном и том же мобильном устройстве обеспечивает технология Dual-/MultiBoot. Это управление загрузкой любого из нескольких программных ядер — в данном случае Windows и Android. Суть в том, что, установив вторую ОС (Windows), вы не нарушите работу первой (Android). Но, в отличие от эмуляции, этот метод более рискованный — необходима замена стандартного Android Recovery на некий Dual-Bootloader (MultiLoader) путём перепрошивки. Естественно, смартфон или планшет должен удовлетворять вышеприведённым аппаратным условиям.
В случае несовместимости или малейших сбоях при подмене консоли Android Recovery на Bootloader можно испортить гаджет, и только в сервис-центре Android Shop (Windows Store) вам смогут его восстановить. Ведь это не просто закачка в устройство «не той» версии Android, а замена предзагрузчика ядра, что требует от пользователя максимальной осторожности и уверенности в своих знаниях.
В некоторых планшетах технология DualBoot уже реализована, установлены Windows, Android (и иногда Ubuntu) — перепрошивать Bootloader не надо. Эти гаджеты оснащены процессором от Intel. Таковы, например, планшеты марок Onda, Teclast и Cube (в продаже сегодня имеется более десятка моделей).
Если вы уверены в своих силах (и своём устройстве) и всё-таки решили заменить операционную систему планшета на Windows, следуйте инструкции.
  1. Запишите образ Windows 10 на флешку с другого ПК или планшета с помощью Windows 10 Media Creation Tool, WinSetupFromUSB или иного приложения.

    С помощью программы Windows 10 Media Creation Tool можно создать образ Windows 10
  2. Подключите флешку или SD-карту к планшету.
  3. Откройте консоль Recovery (или UEFI) и выставьте загрузку гаджета с флешки.
  4. Перезапустите планшет, выйдя из Recovery (или UEFI).
Но если в прошивке UEFI есть загрузка с внешних носителей (флешка, кардридер с SD-картой, диск HDD/SSD с внешним питанием, USB-microSD-переходник с картой памяти microSD), то в Recovery не всё так просто. Даже если вы подключите внешнюю клавиатуру, используя устройство microUSB/USB-Hub с внешним питанием для одновременной подзарядки планшета — вряд ли консоль Recovery оперативно среагирует на нажатие клавиши Del/F2/F4/F7.
Всё-таки Recovery изначально делалась для переустановки прошивок и ядер в рамках Android (замена «брендированной» версии от сотового оператора, например, «МТС» или «Билайн», на кастомную типа CyanogenMod), а не Windows. Самое безболезненное решение — купить планшет с двумя-тремя ОС «на борту» (или позволяющими это сделать), например, 3Q Qoo, Archos 9 или Chuwi HiBook. У них уже есть нужный для этого процессор.
Для установки Windows в паре с Android используйте планшет с UEFI-прошивкой, а не с Recovery. Иначе поставить Windows «поверх» Android вы попросту не сможете. Варварские способы заполучить работающую Windows любой версии «рядом» с Android ни к чему не приведут — планшет просто откажется работать, пока вы не вернёте Android обратно. Не стоит также надеяться, что вам легко удастся заменить Android Recovery на Award/AMI/Phoenix BIOS, которая стоит на вашем старом ноутбуке — здесь без профессиональных хакеров не обойтись, а это и есть варварский способ.
Неважно, кто вам пообещал, что Windows заработает на всех гаджетах — в основном подобные советы дают дилетанты. Чтобы она работала, Microsoft, Google и производители планшетов и смартфонов должны тесно сотрудничать и во всём помогать друг другу, а не воевать на рынке, как это они делают сейчас, отграничиваясь программно друг от друга. Например, Windows противостоит Android на уровне совместимости ядер и прочего программного обеспечения.
Попытки «целиком» поставить Windows на Android-гаджет — это зыбкие и единичные попытки энтузиастов, работающие не на каждом экземпляре и модели гаджета. Вряд ли стоит их принимать за немедленный посыл к действиям с вашей стороны.

Видео: как установить Windows на планшет

Установка Windows 8 или 10 вместо Android

Полная замена Android на Windows — ещё более серьёзная задача, чем просто «поставить» их рядом.
  1. Подсоедините клавиатуру, мышь и флешку с Windows 8 или 10 к гаджету.
  2. Перезапустите устройство и зайдите в UEFI гаджета, нажав F2.
  3. После выбора загрузки с флешки и запуска программы установки Windows выберите вариант «Полная установка».

    Обновление не работает, так как ранее Windows здесь не устанавливалась
  4. Удалите, пересоздайте и отформатируйте раздел C: во флеш-памяти гаджета. Отобразится его полный размер, например, 16 или 32 ГБ. Хороший вариант — разбить носитель на диске C: и D:, избавившись от лишних (скрытых и зарезервированных разделов).

    Переразбиение уничтожит оболочку и ядро Android, вместо неё будет Windows
  5. Подтвердите прочие действия, если они есть, и запустите установку Windows 8 или 10.
По окончании установки у вас будет рабочая система Windows — в качестве единственной, без выбора из списка загрузки ОС.
Если всё же диск D: носителя остался свободным — так бывает, когда всё личное скопировано на SD-карту, — можно попробовать обратную задачу: вернуть Android, но уже в качестве второй системы, а не первой. Но это вариант для опытных пользователей и программистов.
Замена Android на Windows — задача не из лёгких. Значительно облегчает этот труд поддержка производителем на уровне процессора. Если её нет — потребуется много времени и помощь специалистов, чтобы установить корректно работающую версию.

Комментарии

  1. Как Установить Windows 8 И 10 На Планшет С Android >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Как Установить Windows 8 И 10 На Планшет С Android >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Как Установить Windows 8 И 10 На Планшет С Android >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK yD

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что