К основному контенту

Вирус хотели? Их есть у нас! Умненький такой…

   ИСТОЧНИК--http://mobile-review.com/articles/2017/oper-update-08-2017.shtml?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Многофункциональный, интеллектуальный троян под Android претендует на звание «трояно-хит августа 2017», берегите свои нервы и смартфон! Чревато потерей денег, созданию неприятностей своим друзьям и знакомым, а также необходимостью сбросить смартфон до заводских настроек.
Вирус хотели? Их есть у нас! Умненький такой…
Иногда пишу про интересные трояны для смартфонов, обычно по материалам специализированных изданий и антивирусных компаний. Честно пытаюсь пересказать понятными словами, получается не всегда (см выше), ибо не всегда хватает знаний понять суть. Но на этот раз текст совсем короткий и неполный, так как основная задача — своевременно предупредить максимально возможное число людей. Заложенные в троян функции предполагают его быстрое распространение, а быстро растущее число пострадавших это предположение подтверждает. К сожалению.

Как распространяется

Говорят, что распространяется традиционными способами, через присланную в СМС или мессенджере ссылку. Проблема в «целевом» подходе (сообщение может прийти от знакомого) и в масштабах рассылки, многие пострадавшие поневоле вносят свой весомый вклад в распространение этой дряни.
Возможно, что и через соцсети распространяется. Например, недавно писал про «МТС Онлайн», сервис позволяет отправлять сообщения в соцсети посредством SMS. Если троян получает полный доступ к смартфону, в том числе доступ к отправке SMS, то предусмотреть в нём рассылку с аккаунта пользователя вряд ли так уж сложно.

Как работает

Первым делом троян блокирует системное приложение приёма и отправки SMS/MMS. С этого момента пользователь перестаёт получать информацию о происходящем, в том числе информацию о состоянии своего лицевого счёта. Похоже, что стандартное приложение повреждается необратимо и даже в случае успешного лечения всё равно придётся сбрасывать смартфон до заводских настроек. Естественно, с потерей всех пользовательских данных.
Далее троян запрашивает и получает пароли, через услуги категории «Лёгкий платёж» выводит все доступные на лицевом счёте деньги. Скорее всего, могут серьёзно пострадать подключившие автопополнение баланса с карты.
В том случае, когда деньги на балансе есть, но их совсем мало или вывести их невозможно (бонусные рубли, корпоративный тариф, «обещанный платёж» на номере) и взять с «клиента» нечего, троян запускает SMS-рассылку «себя, любимого». Если нет «живых» денег, которые можно украсть, то хоть виртуальными рублями воспользоваться. Скорее всего, сперва шлёт по всем контактам адресбука, косвенное подтверждение — почти одновременное заражение смартфонов родственников. Далее SMS рассылаются по всем операторам всей России, география обширна. Операторы блокируют отрицательный баланс почти онлайн, но ключевое слово здесь «почти». Троян рассылает SMS в темпе около 1 000 сообщений в минуту. Да, с минусовым балансом блокируют, но блокируют поздно и расплачиваться будет владелец смартфона. Владелец же сам подписался в «Договоре» с оператором на то, что готов платить с некоторым опозданием. А 45 секунд трудно считать опозданием, заплати свои две-три тысячи рублей образовавшегося долга за отправку СМС и свободен.
Операторские системы антифрода, которые блокируют массовые рассылки через несколько минут, вообще тихо «курят в сторонке» и потом яростно машут виртуальными кулаками после драки продолжительностью меньше пяти минут. А вот трояны почему-то умеют всё нужное им сделать на платформе оператора меньше, чем за минуту. Странно, правда? Те же люди, те же программисты, а такие разные результаты. Или люди всё-таки те же, но им платили мало, а теперь им разработчики вирусов платят много, плюс люди получают деньги за работу «на опережение»? Не знаю.

Как бороться?

Пока не знаю и никакой конкретики в сети не видел. Но число пострадавших быстро растёт, поэтому предупреждение даже без деталей/подробностей совсем не помешает. Бороться с такой деструктивной штукой непросто. Например, в МТС саму услугу «отправка/получение СМС» по звонку в контактный центр вам теперь не отключат (запретили отключать из соображений безопасности), отключать можно только самостоятельно через Личный кабинет. Да-да, получить пароль по SMS при блокированном системном приложении приёма и отправки SMS? Смешно. А, ведь в Личный кабинет еще можно войти через соцсеть, ура! Ага-ага, было можно, но с 21 августа авторизацию через соцсети закрыли. Прямо как сговорились, честное слово.
Наверное, можно попробовать антивирус для смартфонов. Вопрос в том, восстановится ли функционал стандартного приложения приема/отправки СМС. Боюсь, что не восстановится и придётся «обнулять» смартфон до заводских настроек в любом случае.

Резюме

Что тут можно сказать? Не открывайте никакие ссылки в сообщениях, а в ответ на предложения типа «посмотри на мои сиськи!» обращайтесь не в браузере с запросом по ссылке, а напрямую к любимой девушке. У неё эти «сиськи» ничуть не хуже (если не лучше), а вам - серьёзная экономия, не придётся потом платить за реанимацию дорогого смартфона.  

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что