К основному контенту

Не работает тачпад на ноутбуке

TouchPad (англ. касаться подушечкой), зарегистрированная торговая марка Synaptics, — указательное устройство, с помощью которого управляется курсор, и отдаются разные команды переносному персональному компьютеру, ноутбуку, и его разновидностям, ультрабуку и субноутбуку.
Изобретение сенсорной панели, ее разновидности, принадлежит Джорджу Герфайду. Это было 28 лет назад, но оценено было устройство по достоинству только спустя 7 лет.Тогда корпорация Apple лицензировала сенсорную панель и установила на PowerBook.
Наша статья для тех, кто столкнулся с проблемой некорректной работы тачпадов на любых переносных ПК — ноутбуке, субноутбуке, ультрабуке. Мы попробуем каждый случай рассмотреть отдельно и предложить способ решения проблемы.

Многие пользователи, приобретшие ноутбук, сразу покупают и мышь, поскольку с этим устройством работать привычнее. Сенсорная панель, которая встроена в компьютер, не удобна, если пользователь много времен проводит в интернете или набирает большие объемы текста. Переключаться по вкладкам, копировать текст, сохранять графические элементы и многое другое проще и быстрее делать при помощи компьютерной мыши. А когда вы работаете с документами или набираете большой текст, всегда есть вероятность неосторожным прикосновением к сенсорной панели стереть свой труд.
Есть модели ноутбуков, где сенсорная панель отключается на автомате, но включить ее можно только руками.
Компьютерная мышь — это хорошо, но хоть раз в жизни бывает так, что ее под рукой нет или она неисправна.В этом случае приходится пользоваться тачпадом. Вы проводите пальцем по сенсорной панели, а она не работает. Что могло случиться и как это исправить?

Включение/выключение тачпада на клавиатуре

Не работает сенсорная панель? Включите ее! Это элементарная и самая распространенная проблема. Включается тачпад на ноутбуках сочетанием клавиш. Первой идет клавиша-модификатор Fn и к ней добавляется одна из функциональных — F1-F12. Вот эти функциональные клавиши и различаются в разных марках ноутбуков. Внизу вы увидите несколько скриншотов: найдите свою марку ноутбука, к которой идет уникальное сочетание клавиш.
Асеr: Fn + F7

Аsus: Fn + F9

Dеll: Fn + F6

Fujіtsu: Fn + F4

Gіgаbytе: Fn + F1

Lеnоvо: Fn + F6

Hewlett-Packard (HP)
Хьюлетт-Паккард (HP) и другие торговые марки не пользуются стандартной раскладкой из клавиши-модификатора и функциональной, а позволяют включить тачпад на сенсорной панели. Вы ее заметите в верхнем углу слева. Если тачпад отключен, индикатор не светится, и наоборот.
Кликните по кнопке два раза для отключения/включения сенсорной панели (тачпада).
Не работает тачпад на ноутбуке



Чистка тачпада

Тачпад не включается? Проверьте, не попала ли на него влага и не загрязнен ли он. Ведь панель сенсорная, а значит, любое загрязнение может повлиять на корректную работу.

Очищать тачпад желательно специальной влажной салфеткой. А после очистки вытрите мягкой тряпкой насухо.

Включение/выключение тачпада в BIOS

Сенсорная панель может отключиться в БИОС. Эта проблема хоть и не так распространена, но тоже имеет место быть.
БИОС настройки позволят решить проблему. До загрузки портативного компьютера жмите определенную клавишу, чтобы вызвать «базовую систему ввода-вывода». Эти клавиши отличаются у каждого производителя БИОС. Это может быть Del или одна из функциональных клавиш F1-F12.
Удерживайте определенную клавишу, когда появится надпись с ее названием. Чтобы зайти в БИОС, надо точно уловить момент, когда необходимо нажать эту клавишу.

На вкладке Advanced (Оптимизация) есть «Встроенные указательные устройства». Именно там мы и включим нашу сенсорную панель. Посмотрите, включено ли указательное устройство. Переключитесь с «Disabled» на «Enabled».

Важная информация! Если вы произвели необходимые настройки, не выходите из БИОС, пока не сохранитесь. А иначе вы проблему не решите, и сенсорная панель так и будет отключена. Все, что вы делаете в «базовой системе ввода-вывода» должно быть обдуманным и выверенным. Чтобы не случилось так, что тачпад вы подключите, а другую проблему своими неумелыми действиями создадите.

Переустановка драйверов

Если нет драйверов к сенсорной панели или они устарели, она заработает некорректно или вообще не включится. Проблема с драйверами может возникнуть после обновления программного обеспечения ноутбука.

Проблема легко решается установкой необходимых драйверов. Посмотрите в коробке, в которой был ПК, диск или загрузите нужный драйвер с официальной странички производителя.

Аппаратная поломка сенсорной панели

Если программные способы не помогли оживить сенсорную панель, проблема именно в ней. Например, тачпад может быть поврежден или плохо подключен к материнке (отходит шлейф).
Опытным пользователям не составит труда разобрать компьютер и проверить догадки. Может, все дело в разъеме? В таком случае все очень легко исправить, если вы разбираетесь в этом.
А неопытным пользователям, никогда не имевшим дело с разборкой/сборкой компьютеров, рекомендуем обратиться в сервисную мастерскую или вызвать профессионала на дом. В противном случае, если вы напортачите, простым ремонтом уже не обойтись.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что