К основному контенту

«Подключение ограничено» в Windows 10 по Wi-Fi и сетевому кабелю

Подключение к интернету в новой версии программного обеспечения «Microsoft Corporation», в Windows 10, — уравнение с тремя неизвестными. То пропадает кнопка включения и пункты с настройками, то нестабильно работают драйвера, то, наконец, подключение есть, но имеет статус «Ограничено». Эта ошибка распространена на всех операционных системах семейства Windows, а не только на «десятке». И при этом не суть важно, подключались вы к Интернету по сетевому Ethernet-кабелю или по беспроводной, Wi-Fi, технологии.Ошибка появляется в любом случае и отличается лишь названием: в восьмой и десятой версии ОС MS пользователь увидит ограниченное подключение, а в седьмой — отсутствие доступа к интернету.

Вот так выглядит ошибка на Windows 10 при подключении по Wi-Fi — статус «Ограничено». 
Подключение Wi-Fi ограничено на Windows 10

А на иконке интернета, расположенной на панели с уведомлениями, восклицательный знак удручающе желтого цвета. 
Ошибка при подключении Wi-Fi на Windows 10

А если вы подключались к Интернету не по Wi-Fi, а по USB-кабелю, статус такой: «Подключение к интернету отсутствует». В этом случае, прежде чем изучать нижеизложенную инструкцию, убедитесь, что Ethernet-кабель подключен правильно и исключите проблемы с передачей/приемом данных на стороне поставщика услуг. А вдруг у провайдера профилактические работы! 
Подключение к интернету отсутствует на Windows 10

Ну а если все в порядке, но интернета нет, будем разбираться.

Без доступа к интернету в Windows 10: общие советы по решению проблемы

Сначала выполните простые рекомендации. Они применимы для двух вариантов Интернет-подключения: по кабелю и по беспроводной сети.Вот они:
  1. Перезагрузите компьютер и роутер. А если соединяетесь с Интернетом по кабелю напрямую, извлеките его и вновь подключите.
  2. Возможно, кабель нерабочий или проблемы на стороне поставщика услуг. Присоедините другой кабель и дозвонитесь в службу тех. поддержки, чтобы исключить проблемы провайдера.
  3. А может, проблема банальна — нулевой баланс на лицевом счете?
  4. Если вы устанавливали новое антивирусное обеспечение, отключите его на время.
  5. Если ошибка «Ограничено» возникает на этапе подключения роутера, проблема в нем. Чтобы ее исправить, укажите правильные параметры.
  6. Чтобы найти эффективное решение, нужно найти причину ограниченного статуса Интернета. Вы должны точно определить корень проблемы: роутер, поставщик услуг, ноутбук.
Вот этот последний, шестой, пункт и является на самом деле чрезвычайно важным:
Если вы определитесь с проблемой, мы поможем ее решить. Для начала исключите проблемы с маршрутизатором. Чтобы проверить его работоспособность, рекомендуем подключить к нему другой ноутбук, планшет. Если с Интернетом на этом устройстве все в порядке, проблема в компьютере. А если нет — либо роутер имеет неверные параметры, либо проблема на стороне провайдера. Чтобы удостовериться, подключите устройство напрямую и позвоните в тех. поддержку. Если у провайдера все в порядке, нужно настраивать роутер.
Если ничего не помогло, пробуем другие варианты решения проблемы с ограниченным подключением.

Настройка IP и DNS адресов в Windows 10 при проблемах с интернетом

Неправильно заданные параметры DNS и IP адресов могут привести к этой проблеме. При этом опять же неважно, как вы подключились: по Ethernet-кабелю или «воздушно-капельным» путем (шутка, по Wi-Fi). Итак, проверяем параметры. 
Для проверки настроек откройте «Центр, управляющий сетями и доступом». Кликните на ярлыке интернета на области уведомлений правой кнопкой и выберите его. 
Центр управления сетями и общим доступом в Windows 10

Смотрим параметры адаптера, кликнув на соответствующий пункт. 
Изменения параметров адаптера в Windows 10

Выбираем свой адаптер, чтобы посмотреть его Свойства. Делается это традиционно: правой кнопки мышки. Какой адаптер искать:
  • для подключения по Wi-Fi ищите Беспроводную сеть;
  • для подключения по кабелю ищите Ethernet.
Свойства Wi-Fi подключения в Windows 10

Проводим такую же процедуру и с сетевым подключением.
Свойства VPN подключения в Windows 10

Кликните на нужный адаптер и посмотрите Свойства Протокола Интернет версия 4 (TCP/IPv4)
Здесь нужно поменять настройки получения IP, сделав все наоборот. В смысле, если у вас IP-адреса указаны вручную, снимите галку с этого пункта, но отметьте другой — автоматическое получение. А если этот пункт отмечен, снимите галку и пропишите их вручную. Используйте такие адреса IP:
  • 192.168.1.10 (цифра 0 может быть изменена) — все зависит от вашего роутера. IP адрес вашего устройства есть на бумажной наклейке.
  • Маска подсети. Ничего не меняйте (настройки идут в автоматическом режиме).
  • Основной шлюз. Это IP роутера, к примеру, 192.168.1.1
  • Основной DNS-сервер: 8.8.8.8
  • Дополнительный DNS-сервер: 8.8.4.4
Как выглядят заданные параметры на изображении:
Параметры IP в Windows 10

Повторимся, если параметры уже заданы, переключите галку для получения адресов DNS, IP автоматически. 
Автоматические параметры IP в Windows 10

Предлагаем попробовать еще такой вариант. Получите IP в автоматическом режиме, отметив соответствующий пункт галкой, а адрес DNS укажите вручную, например, 8.8.8.8
Чтобы новые параметры вступили в силу, обязательно перезагрузите оба устройства — и ноутбук, и роутер. 
Еще несколько советов по решению проблемы:
  1. Включите ноутбук в электросеть. Возможно, проблема ограниченного подключения скрыта в его автономной работе, при которой в целях экономии аккумулятора ограничивается питание адаптера. Попробуйте такой вариант.
  2. Самая распространенная проблема — нестабильный драйвер, установленный системой автоматически, при обновлении. Обязательно удалите его и скачайте новый. При этом важно, чтобы драйвер был загружен с официального источника и соответствовал модели вашего компьютера или адаптера. Найдите сайт производителя, в поиск введите модель, перейдите на страницу с загрузками и скачайте. Если драйвера для вашей системы нет еще, загрузите для более ранней версии.
  3. Проверьте настройки адаптера Wi-Fi или Ethernet (пункт TCP/IPv4 должен быть обязательно отмечен).
  4. На вкладке с настройками беспроводной сети, которую вы найдете в панели управления, проверьте настройки маршрутизатора, в частности регион.
Разбираясь в проблеме, читая отзывы пользователей, мы уяснили для себя главное — корень проблемы ограниченного подключения надо искать на стороне поставщика услуг (провайдера) или в неверных параметрах роутера. В большинстве своем оказывается, что маршрутизатор неправильно подключается к WAN (глобальной сети).

Обновление: еще два способа, которыми можно решить проблему "Ограничено" в Windows 10

Еще два эффективных способа от наших пользователей! Суть первого заключается в том, что мы подключим специальный режим FIPS (совместим подключение к интернету с американскими стандартами защиты соединения, шифрования). А суть второго — в исключении компонентов, которые используют для своей работы наш беспроводный или Ethernet адаптер.

1-й способ. Подключаем режим FIPS.

Для его использования переходим в Центр, управляющий подключенными сетями и общим доступом. Доступ к Центру можно получить из области уведомлений, если кликнуть на иконку нашего Интернет-подключения. Откроется окно, где вы должны выбрать и нажать ссылку со своей беспроводной, Wi-Fi, сетью. 
Посмотрите на изображение:
Доступные подключения в Windows 10

Откроется новое окно, где вы должны перейти из «Свойств беспроводной сети» на вкладку «Доступ». На этой вкладке нам нужны «Дополнительные параметры». Откройте их, чтобы активировать режим FIPS. Поочередно закройте все окна, кликнув кнопку «OK». 
Совместимость с федеральным стандартом обработки информации

2-й способ. Какие еще компоненты используются подключенным адаптером.

Чтобы проверить это, нам нужны параметры адаптера. В области уведомления выберите значок Интернет-подключения и перейдите на вкладку «Изменений параметров адаптера». В новом окне найдите свое устройство. Это либо «Беспроводная сеть», если подключение по Wi-Fi, либо Ethernet, если для соединения с Интернетом используется кабель. Нажмите на его «Свойства». 
Свойства беспроводной сети в Windows 10

Оттуда перейдите в новое окно, которое позволит вам посмотреть все компоненты. Возможно, вся проблема в том, что к компонентам адаптера подключаются и сторонние программы, и поэтому устройства конфликтуют. Довольно распространено явление, когда компонент антивирусного программного обеспечения использует для своей работы адаптер, в результате чего мы и наблюдаем ошибку ограниченного подключения. 
Если вы видите лишние, не имеющие отношения к адаптеру, компоненты, отключите их. После перезагрузки компьютера проверьте подключение к интернету. Если все в порядке, вы нашли проблему. Если подключение все так же ограничено, подключите компоненты обратно. Наглядный пример на изображении: 
Компоненты адаптера в Windows 10

Отмеченные компоненты адаптера в Windows 10

Такие существуют варианты, простые и мудреные, которые многим пользователям помогают избавиться от ошибки подключения, когда состояние «Ограничено».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что