К основному контенту

Как сбросить пароль на Windows 10

Если пароль от Windows 10 забыт и восстановлению не подлежит, его можно сбросить. Инструкция по сбросу ничем не отличается от той, что мы использовали на более старых версиях операционной системы Майкрософт, за исключением некоторых особенностей. При этом ею могут воспользоваться владельцы разных типов учетной записи, используемой для входа в систему.
Но прежде чем воспользоваться инструкцией, убедитесь, что пароль введен безошибочно.Возможно, вы его не забыли, но указываете неправильно — прописные или строчные буквы, русский или английский алфавит. Если не помогло, переходите к инструкции, выполняя каждый шаг верно.

Сброс пароля учетной записи Microsoft онлайн

Ели вы входите в систему, используя учетную запись от Microsoft, можно сбросить пароль в режиме реального времени. Для этого вам необходимо подключиться к сети, например, кликнув на иконку соединения, и перейти на официальный ресурс производителя ОС. И если даже ваш компьютер заблокирован, сменить пароль можно с любого другого устройства, вплоть до планшета или смартфона. Сбрасывается пароль для входа в систему в несколько шагов и не представляет сложности даже для неподготовленного пользователя системы. 
Скопируйте в адресную строку браузера: https://account.live.com/resetpassword.aspx. Выберите пункт, касающийся восстановления пароля.Система попросит вас указать электронный адрес или номер телефона. Введите символы с картинки и выполняйте все указания пошагово. Если вы все делаете верно, учетная запись Майкрософт будет восстановлена.
Удаление пароля при помощи учетной записи Microsoft



Если телефон и почта, привязанные к аккаунту, не утеряны, процесс восстановления происходит быстро. На последнем шаге вы подключитесь к сети и придумаете новый пароль от учетной записи. 
Процесс восстановления пароля при помощи учетной записи Microsoft

Изменение пароля для пользователя с помощью встроенной учетной записи Администратора

Есть еще один способ поменять пароль. Чтобы им воспользоваться, под рукой у вас должен быть один из следующих дисков: операционная система с полным доступом, загруженная со сменного носителя, дистрибутив ОС любой версии (от 7 до 10), USB flash-накопитель восстановления. Мы покажем, как меняется пароль с помощью диска восстановления системы. 
Первое что надо сделать — загрузить операционную систему со сменного носителя. Когда на мониторе появится выбор языка, нужно вызвать командную строку комбинацией клавиш Shift + F10. Если манипуляции ни к чему не приводят, выбирайте сначала «Язык», а затем «Восстановление ОС». Нам нужны «Дополнительные параметры», которые выбираются в «Устранении неполадок». Из «Дополнительных параметров» перейдите в «Командную строку». 
Введите в такой же последовательности эти две команды и нажмите соответствующую клавишу (Enter):
  • diskpart
  • list volume
Ввод команды для открытия разделов жесткого диска на Windows 10

Выполненные команды откроют вам все разделы жесткого диска. Посмотрите, в каком разделе расположена операционная система. Буква может отличаться, поскольку вы загрузились с командной строки. Чтобы определить раздел с ОС, ориентируетесь на его объем. Там, где больше размер, там и находится система. Например, у нас это раздел D, у вас все может быть по-другому. Поэтому в командах ставьте свою букву. 
Напишите в командной строке Exit и выполните ее с помощью кнопки Enter. Используйте такие команды, изменив, по необходимости, букву раздела с операционной системой:
  • 1-я. move c:\windows\system32\utilman.exe c:\windows\system32\utilman2.exe
  • 2-я. copy c:\windows\system32\cmd.exe c:\windows\system32\utilman.exe
  • 3-я. После правильно выполненных команд нужно перезагрузиться. Это можно сделать с помощью той же командной строки, выполнив: wpeutil reboot.
Теперь при загрузке ОС используйте системный диск, а не сменный носитель. 
Ввод команды для перезагрузки компьютера на Windows 10

Если вы пользовались не диском с дистрибутивом, а чем-то другим, вы должны с помощью командной строки скопировать cmd.exe, переместив в папку с ОС (System32), а затем назвать его другим именем — utilman.exe.
После того как ОС загрузилась с диска на компьютере, вы должны ввести пароль. Но вы его не знаете, поэтому необходимо воспользоваться «Специальными возможностями». Кликнув на иконку, вы перейдете в Командную строку. 
Именно здесь мы и поменяем пароль, введя такую команду: net user пользовательское_имя новый_пароль. Не знаете имя пользователя ОС? Укажите в командной строке net users и увидите имена (имя). Если в имени пользователя ОС не одно слово, каждое заключайте в кавычки.

Второй вариант сброса пароля Windows 10 (при уже запущенной командной строке, как это было описано выше)

Есть еще один способ поменять забытый пароль. Воспользоваться им могут владельцы Windows 10 только в двух редакциях — Корпоративной или Профессиональной. Для Домашней версии этот способ неприменим. 
В командной строке укажите в зависимости от языка интерфейса (английский или русский) следующую, одну, команду:
  • net user Администратор /active:yes
    или
  • net user Administrator /active:yes
Вызов командной строки в окне приветствия на Windows 10

На этапе выполнения этой команды или когда компьютер перезагрузится, вы сможете выбрать пользователя. Выбирайте учетную запись Администратора ПК и, не вводя пароль, дождитесь загрузки ОС. На это понадобится некоторое время. 
Создание новой учетной записи в командной строке

Когда система загрузится, войдите в меню «Пуск» и перейдите в «Управление ПК». Выберите «Локальных пользователей» и отдельно «Пользователей». 
Локальный пользователи в разделе "Управление компьютером"
Выберите того пользователя, пароль к которому не помните, кликнув на него мышью. И укажите новый пароль, кликнув на соответствующий пункт меню. Система предупредит об опасностях и уязвимостях. Ознакомьтесь с ними и продолжайте дальше.

Изменение параметров в учетной записи

Теперь в специальном поле введите новый пароль, предварительно сохранив его уже надежней. 
Второй способ, рассмотренный нами только что, подходит не для всех типов учетных записей, а только для локального аккаунта. Если ваша учетная запись от Microsoft, пользуйтесь другим способом, самым первым. Если тот способ нереализуем по каким-то причинам, используйте этот, но с учетом некоторых нюансов. Чтобы применить его, необходим новый пользователь ПК. Войдите как Администратор компьютера и создайте его. 
Изменение пароля в учетной записи

После успешно примененного второго способа, вновь воспользуйтесь командной строкой для отключения встроенной записи Администратора ПК. 
И опять же в командной строке укажите в зависимости от языка интерфейса (английский или русский) следующую, одну, команду:
  • net user Администратор /active:no
    или
  • net user Administrator /active:no
Это еще не все. Вы, если помните, переименовывали cmd.exe в utilman.exe. Переименованный файл надо удалить из папки ОС (System32). А из названия utilman2.exe убрать цифру «2», то есть файл должен выглядеть так: utilman.exe. Единственная загвоздка в том, что эти действия не всегда осуществимы внутри самой системы. В этом случае вновь придется воспользоваться Командной строкой, запустив ее в режиме Восстановления ОС. Все, вы вернулись к первоначальным настройкам и можете входить систему Win 10 под любой учетной записью и с новым паролем.

Еще один способ сбросить пароль Windows 10

Сбросить пароль можно и третьим способом. Чтобы им воспользоваться, также необходим один из трех сменных носителей: дистрибутив системы, диск для изменения реестра или накопитель со средствами восстановления ОС. 
Для демонстрации способа мы воспользуемся USB flash-накопителем с ОС последней версии. Выполняете восемь шагов:
  1. Загружаете ОС с накопителя. В самой программе, предлагающей установить систему, запускаете командную строку сочетанием клавиш: Shift плюс F10 или Shift плюс F10 плюс Fn.
  2. Чтобы запустить редактор реестра, вводится regedit и нажимается Enter.
  3. В реестре ищете раздел HKEY_LOCAL_MACHINE. Дальше в меню выбираете «Файл» и «Загружаете куст», открыв следующий файл: C:\Windows\System32\config\system
  4. Вас спросят об имени раздела, введите любое.
  5. В HKEY_LOCAL_MACHINE появится загруженный файл (куст или раздел реестра) под тем именем, которое вы ввели. Откройте раздел setup и отредактируйте справа два значения. Для изменения значения нужно два раза кликнуть по нему.
  6. Первое значение. В CmdLine прописать cmd.exe
    Сброс пароля через редактор реестра
  7. Второе значение. В SetupType прописать значение 2
  8. Необходимо вновь отредактировать реестр, нажав «Файл» и «Выгрузку куста» с подтверждением своих действий.
После успешно выполненной операции выйдите поочередно из Реестра, Командной строки и Программы установки операционной системы. Загрузите ОС с системного диска. В момент загрузки появится командная строка, где и можно сбросить пароль. 
Выполните команды: 
  • net user имя новый_пароль
    exit
В параметрах ничего менять не надо.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что