К основному контенту

Подробный обзор видеокарты NVIDIA GeForce GTX 980 Ti: стоит ли покупать это железо в 2017

Достаточно производительная модель видеокарты NVIDIA GeForce GTX 980 Ti считается сейчас уже устаревшей – более того, на многих ресурсах уже указано, что изделие снято с производства.
Однако если рассматривать возможности устройства, можно сделать вывод о его полном соответствии требованиям современных пользователей. Одновременно с этим графическим процессором компания Nvidia выпустила другую карту, Titan X, с похожими характеристиками, но с более высокой ценой.
Фактически, она представляет собой урезанный бюджетный вариант топового устройства, доступный большинству пользователей – купить её в 2017 году в хорошем состоянии можно примерно за 15–20 тыс. руб. То есть примерно вдвое дешевле Titan X. В 2015-м году разница в цене составляла около 50–60 процентов.

Внешний вид

На вид оборудование практически не отличается от своего более топового прототипа. Хотя цвет кожуха 980 Ti заметно светлее. Однако наличие такого же закрытого кулера и укомплектованного испарительной камерой радиатора показывает родство двух графических плат.

Сравнение дизайна с Titan X
Примерно таким же дизайном обладают и другие флагманские видеокарты нескольких последних лет.
Полностью закрытая кожухом плата с тёмными вставками придаёт модели солидности. А радиатор, с помощью которого происходит охлаждение карты, можно рассмотреть через специальное тонированное окошко.
Нетрудно найти и название устройства – оно большими литерами написано сбоку. Причём, надпись может светиться – настраивают этот процесс используя прилагающийся к карте драйвер.
По краям от названия видеокарты можно увидеть интерфейсы, с помощью которых подключаются мосты SLI и дополнительное питание (на 8 и на 6 контактов). Если же смотреть на 980 Ti сзади, можно увидеть слоты для подключения видеоразъёмов – DVI, Display Port и ставший уже стандартным порт HDMI.

Вид передней панели

Технические параметры

Среди основных характеристик стоит отметить:
  • поддержку всех современных технологий компании Nvidia – SLI, DirectX 12 API, GPU Boost и ShadowPlay;
  • базовую и максимальную тактовую частоту: 1000 МГц и 1070 МГц, соответственно;
  • объём видеопамяти GDDR5: 6 ГБ;
  • разрядность шины: 384 бит;
  • энергопотребление: 250 Вт.

Сравнительные характеристики
Максимальное значение температуры, до которой нагревается видеокарта, составляет 91 градус. А для её работы может потребоваться блок питания мощностью до 600 Вт. Вес, в зависимости от производителя, достигает 1380 грамм, что делает её достаточно тяжёлой – так, например, сравнимые по производительности карты 1080 и R9 Fury X весят немного меньше. Масса Titan X примерно такая же.
Для охлаждения графического процессора на нём установлена решётка для забора воздуха. С её помощью воздушные потоки проходят по всей длине и выбрасываются через отверстия на передней панели. А отведение тепла от микросхем предназначены специальные термопрокладки, расположенные в районе подошвы радиатора.

Карта со снятой системой охлаждения

Тестирование производительности

Проверка возможностей системы охлаждения видеокарты с помощь программ FurMark и GPU-Z показывает следующие результаты:
  • при отсутствии нагрузки процессор нагревается до 47 градусов, а уровень шума достигает 37 дБ (показатель, вполне подходящий для творческой работы);
  • загружая видеокарту, можно заметить, сто количество оборотов её вентилятора увеличивается, температура растёт до 80 градусов, а шум достигает 45 дБ;
  • максимальной загрузке соответствуют два значения показателей карты – температура 85 градусов, шум 50 дБ. Несмотря на достаточно шумную работу устройства, оно не создаёт особых проблем пользователю.
После полного разгона (выполненного с утилитой EVGA PrecisionX 16) температура прекращает повышаться. Более того, если разогнать видеокарту до 1250–1452 МГц, скорость вентилятора увеличиться, и нагрева не произойдёт. Температура работающей на 100% своей производительности 980 Ti не превышает 80–85 градусов.
Воспользовавшись так называемыми «синтетическими» тестами в приложениях 3DMark и Unigine, можно сделать вывод о неплохих характеристиках модели по сравнению с другими видеокартами.
Так, например, при использовании пакета Fire Strike разгон графического ядра приводит к росту производительности примерно на 20 процентов. А при тестировании с помощью Unigine Heaven Benchmark 4.0 можно заметить увеличение средней частоты кадров (fps) на 20–25 процентов при разгоне.

Тестирование с помощью программы 3DMark – пакет Fire Strike.

Тестирование в играх

Если проверить работу графической карты в популярных играх, которые используются для тестирования, можно увидеть её приличные показатели даже при высоком разрешении – 2560 х 1080. Для этого применяются такие приложения как Fraps и ShadowPlay. А мониторинг fps и загрузки ядра осуществляется с помощью утилиты MSI Afterburner.

Тест в игре GTA 5
По результатам проверки можно заметить, что карта неплохо справляется со всеми современными играми, которые не всегда работают и даже запускаются с менее производительных устройств.
Это можно заметить при тестировании и на минимальных настройках, и на максимальных.
Более того, в большинстве игр видеокарта использовалась не на полную мощность – а только на 3,7–4 ГБ из максимальных 6144 МБ. То есть примерно на 2/3 производительности.

Сравнение графических процессоров

Если провести такое же тестирование видеокарты Titan X, можно заметить незначительные отличия параметров. Так, во время использования 3DMark 11 графический процессор получил 22070 баллов.
У Titan X 22980 баллов, а у менее производительной версии от Nvidia, GTX 980, всего 17980 баллов. Во время тестирования в играх разница между 980 Ti и Titan X не превысила нескольких процентов.
Сравнение с более производительной и современной моделью 1080 Ti показало совершенно другие результаты.
Несмотря на меньшую по сравнению с Titan X стоимость, графическая карта 2017-го года показала серьезные преимущества перед двумя остальными устройствами. Разница в показателях по некоторым тестам превышает 20–25 процентов.

Подведение итогов

Подводя итоги тестирования видеокарты, стоит отметить, что уже устаревшее устройство вполне подходит для запуска любой современной игры. А её владелец не пожалеет о том, что купил именно эту модель, а не более дорогую Titan X.
В то же время выбор между 980 Ti и 1080 Ti показывает явные преимущества последнего варианта – при вполне сравнимой стоимости.
Учитывая, что две из трёх сравниваемых вариантов уже не продаются, покупая новое устройство, в любом случае придётся сделать выбор в пользу современной платы. Но, решив заменить уже установленную видеокарту новой, можно задуматься и о покупке 1080 Ti.
Несмотря на приличные характеристики 980-й версии, которая и сейчас занимает верхние строчки рейтингов, пришедший ей на смену современный аналог заметно лучше. Если же возможность купить новый графический процессор отсутствует, fps 60 кадров в секунду в играх 2017-го года (при разрешении FullHD) пока устроит даже требовательных геймеров.
Видео по теме:
8.4 Общий итог
Подведение итогов
Подводя итоги тестирования видеокарты, стоит отметить, что уже устаревшее устройство вполне подходит для запуска любой современной игры. А её владелец не пожалеет о том, что купил именно эту модель, а не более дорогую Titan X. В то же время выбор между 980 Ti и 1080 Ti показывает явные преимущества последнего варианта – при вполне сравнимой стоимости. Учитывая, что две из трёх сравниваемых вариантов уже не продаются, покупая новое устройство, в любом случае придётся сделать выбор в пользу современной платы. Но, решив заменить уже установленную видеокарту новой, можно задуматься и о покупке 1080 Ti.
Производительность: 7.5
Стоимость: 7
Долговечность: 8
Стабильность работы: 8
Рейтинг: 4.6 (1 голосов)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что