К основному контенту

Как включить автоматическое сканирование внешних дисков в Защитнике Windows 10

Антивирусная программа “Защитник Windows” не сканирует съемные носители во время полных проверок системы, но есть несколько способов включить данную функциональность. Рассмотрим, как это сделать в Windows 10
Как включить автоматическое сканирование внешних дисков в Защитнике Windows 10
Хотя Защитник Windows всегда работает на устройствах Windows 10(если не установлена сторонняя защита или системная защита принудительно не отключена), рекомендуется периодически выполнять полное сканирование системы, чтобы убедиться, что на компьютере отсутствуют вредоносные программы.
Тем не менее, если вы думали, что при полном сканировании, системный антивирус проверяет все хранилища, подключенные к вашему компьютеру, то вы ошибались. Как выясняется, Защитник Windows по умолчанию во время полной проверки не пытается сканировать внешние диски. Сканирование дисков может осуществляться при выполнении быстрой или выборочной проверок.
Если вы хотите убедиться, что на всех подключенных к вашему ПК дисках отсутствуют угрозы и нежелательное ПО, то можно настроить автоматическое сканирование внешних дисков при выполнении полного сканирования. В данной инструкции мы придем несколько способов, как это сделать.

Групповые политики

Редактор групповых политик является компонентом Windows 10 Pro и Enterprise. Данный инструмент можно использовать для включения автоматического сканирования съемных носителей.
Как включить автоматическое сканирование внешних дисков в Защитнике Windows - Групповые политики
  1. Нажмите иконку Поиск (или клавишу Windows) и введите gpedit.msc, затем нажмите Enter. При необходимости подтвердите запрос службы контроля учетных записей для запуска редактора групповых политик.
  2. Вы найдете нужный параметр по следующему пути Политика “Локальный компьютер” > Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Антивирусная программа “Защитник Windows” > Проверка.
  3. В правой части окна выберите политику “Проверять съемные носители”.
  4. В открывшемся окне установите состояние политики на “Включено”. Примените изменения, затем нажмите ОК.
После завершения данных шагов Защитник Windows во время выполнения полной проверки будет сканировать внешние диски и накопители.
Обратите внимание, что в этом случае полное сканирование системы будет выполняться дольше, потому что антивирусу нужно будет обработать больше данных.
В любое время вы можете снова отключить автоматическое сканирование внешних дисков, для этого на 4 шаге выберите состояние политики “Не задано”.

Системный реестр

Редактор групповых политик недоступен в Windows 10 Домашняя, но вы можете сделать то же самое с помощью редактора реестра.
Как включить автоматическое сканирование внешних дисков в Защитнике Windows - Системный реестр
Примечание: Некорректное изменение реестра может привести к серьезным проблемам. Рекомендуется создать резервную копию реестра Windows перед тем, как выполнить данные шаги. В меню редактора реестра выберите Файл > Экспорт для сохранения резервной копии.
  1. Нажмите иконку Поиск (или клавишу Windows) и введите regedit, затем нажмите Enter. При необходимости подтвердите запрос службы контроля учетных записей для запуска редактора групповых политик.
  2. Перейдите по следующему пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender
  3. Щелкните правой кнопкой мыши по папке “Windows Defender”, выберите Создать > Раздел.
  4. Назовите раздел Scan и нажмите Enter.
  5. Щелкните правой кнопкой мыши по папке “Scan”, выберите Создать > Параметр DWORD (32 бита).
  6. Назовите параметр DisableRemovableDriveScanning и нажмите Enter.
  7. Щелкните дважды по созданному ключу, и установите значение “0”. Затем нажмите ОК.
После завершения данных шагов Защитник Windows во время выполнения полной проверки будет сканировать внешние диски и накопители.
В любое время вы можете снова отключить автоматическое сканирование внешних дисков, для этого на 4 шаге удалите раздел Scan с помощью контекстного меню.https://www.comss.ru/page.php?id=4641&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что