К основному контенту

Что делать если дисковод не читает диски

Очень часто на компьютере не хватает памяти для хранения всей накопленной информации. С заполнением жесткого диска возникает необходимость в переносе данных на другие носители. Флешки дороговаты, а вот диски, в сравнении, стоят копейки.
Но и тут могут возникнуть проблемы, диски внезапно могут перестать читаться вашим дисководом. Эта статья расскажет вам о возможных причинах поломки и поможет решить проблему.

Почему дисковод перестал читать диски?

Причин этому может быть много, начиная от проблем с диском и заканчивая полным выходом из строя дисковода. Тем не менее, все причины можно распределить по двум категориям, на аппаратные и программные проблемы.
Аппаратные проблемы связаны с неполадками в оборудовании. К этой категории можно отнести следующие проблемы:
  1. Причиной может стать сам диск, его изношенность бывает настолько сильна, что никакой дисковод его не сможет прочитать.
  2. Дисковод может перестать воспринимать диски и вследствие его загрязненности. За все время работы, внутри компьютера скапливается большое количество пыли, которая может попасть в привод и осесть на считывающей головке.
  3. Отошедшие соединительные провода так же отразятся на работоспособности устройства.
Это наиболее распространенные аппаратные проблемы, определить, что из этого привело к сбою можно только «хирургическим» путем, то есть надо влезать в системный блок.
С диагностированием программных проблем намного проще. Если неполадки появились после установки какого либо ПО, то тут можно говорить о несовместимости программного обеспечения.

Решения аппаратных проблем чтения дисков.

Ваш дисковод не читает диски? Не спешите его выбрасывать и бежать за покупкой нового. Для начала проверьте состояние диска, вставленного в привод, если он в плохом состоянии, то причина может заключаться именно в испорченном диске, а не дисководе. Достаньте диск из привода и осмотрите его на предмет царапин и потертостей.
Если с диском все в порядке, то движемся дальше. Стоит протестировать дисковод на других дисках разного типа: CD, DVD и маленькие miniCD. Для теста рекомендуется использовать самые новые диски.
Не стоит забывать и о других аппаратных проблемах, откройте крышку системного блока и тщательно проверьте соединение дисковода и материнской платы соединительными кабелями. Если явных повреждений нет, все равно попытайтесь подключить дисковод при помощи других имеющихся шлейфов. И для профилактики произведите очистку привода от пыли и грязи. Сделать это можно при помощи специальных дисков.
Имеется еще один способ очистки считывающей головки, но этот вариант для более опытных и уверенных пользователей. Этот способ предусматривает разборку привода и очистку лазера водой или качественным бензином. Ни в коем случае не применяйте для чистки лазера одеколон и другие спиртосодержащие жидкости, а так же ацетон. Их применение приведет к плачевным результатам.
Прочистили дисковод, проверили его работоспособность на других дисках и попытались заставить его работать при помощи других шлейфов, а он все равно отказывается читать диски? Не огорчайтесь. Можно переходить к решению возможных программных проблем, а все выше совершенные действия считайте подготовительными.

Решения программных проблем чтения дисков.

В случае выявления, что проблема не заключается не в аппаратных причинах, вспомните, что вы делали со своим компьютером ранее, что устанавливали, что изменяли и удаляли. Потому что вы могли случайно удалить или изменить файлы, необходимые для работы привода.
Для исправления вам потребуется переустановка драйверов устройства, необходимых для нормальной и правильной работы устройства, в системе. Несоответствие драйверов или наличие в них ошибки может стать причиной отказа дисковода читать диски.
Помимо этого, можно произвести отключение привода средствами операционной системы и затем заново подключить. Для Windows делается это в свойствах системы.
Двд ром очень долго считывает диск
Окно Мой компьютер
В появившемся окне необходимо кликнуть по пункту Диспетчер устройств.
Двд ром очень долго считывает диск
Окно Свойства системы
В диспетчере отыскивается ваш дисковод и затем удаляется.
Двд ром очень долго считывает диск

Удаление устройства
После удаления устройства необходимо произвести перезагрузку компьютера, чтобы система смогла снова определить дисковод и автоматически установить для него соответствующее программное обеспечение, то есть драйвера.
Нередко причиной неправильной работы дисковода становится стороннее программное обеспечение, устанавливаемое для эмуляции виртуальных приводов. К таким программам относят: DAEMON-Tools, Alcohol 120% и др. Все эти программы могут стать причиной неправильной работы вашего дисковода. При наличии этих программ на вашем компьютере, поочередно удаляйте их, при этом после каждого удаления тестируйте дисковод.
Для удаления можно воспользоваться программой CCleaner, она не только удаляет программы с компьютера, но и осуществляет чистку системы от ненужных файлов и системных записей, оставшихся после удаления ПО. Процесс очистки системных записей называется чисткой реестра.
Скачать CCleaner можно здесь.
В практике были случаи, в которых решение проблемы находилось в перепрошивке устройства. Но это действие может привести к полному отказу привода. Так что прежде чем приступать к этим мерам, настоятельно рекомендуется прочитать следующий пункт.

Решение проблемы средствами программы MicrosoftFixit

Иногда после очередной переустановки операционной системы Windows дисковод перестает открывать только DVD диски, при этом CD диски открываются по-прежнему нормально.
Подобное так же не означает, что дисковод «умер», ведь до переустановки он функционировал исправно. Самое главное, что решается этот вопрос при помощи бесплатной и эффективной программы MicrosoftFixit.dvd.Run . Скачать программу можно по ссылке :
MicrosoftFixit – Для версии Windows 7
MicrosoftFixit – Для версии Windows 8,10.
Сейчас вы узнаете как установить эту программу и как восстановить функцию чтения DVD дисков дисковода.
Для начала скачайте программу для соответствующей операционной системы
Откройте утилиту и дождитесь окончания загрузки.
Двд ром очень долго считывает диск
После загрузки появится окно, содержащее ссылку на лицензионное соглашение, вы можете ознакомиться с ним или сразу нажать кнопку Принять.
Двд ром очень долго считывает диск
Окно с ссылкой на лицензионное соглашение
Таким образом вы перейдете к этапу установки компонентов программы на ваш компьютер, дождитесь полного завершения установки.
Двд ром очень долго считывает диск
Окно установки программы
Как только установка завершится, программа предложит вам на выбор два варианта. Вам необходимо выбрать второй вариант, показанный на скриншоте.
Двд ром очень долго считывает диск
Окно выбора варианта устранения неполадок
После выбора показанного варианта, утилита произведет сканирование вашего компьютера на наличие подключенных дисководов. Спустя некоторое время сканирование завершится и программа отобразит результаты сканирования. На скриншоте отображен дисковод Optiarc DVD RW AD 7593A, в вашем случае это ваш дисковод с другим названием. Выбираем его.
Двд ром очень долго считывает диск
Окно выбора устройства, которое необходимо исправить
Программа произведет сканирование выбранного дисковода, по окончанию которого пользователю будет представлено на выбор несколько задач. Так как дисковод не читает диск, собственно выбираем задачу Прочитать компакт диск или DVD. В случае проблем и с записью на диск, необходимо выполнить все те же действия выше, но выбрать вторую задачу Записать компакт диск или DVD.
Двд ром очень долго считывает диск
Окно выбора задачи
После осуществления выбора задачи, утилита произведет проверку привода. Дождавшись окончания, необходимо выделить все пункты галочками, как на скриншоте, и затем нажать Далее.
Двд ром очень долго считывает диск
Окно выбора исправлений
В появившемся окне программы, утилита запросит вставить оптический носитель информации в привод и сама откроет его для вставки. На этом этапе по-прежнему рекомендуется использовать как можно свежие диски. После того, как диск вставлен, остается нажать Далее. Программа автоматически произведет чтение диска и исправит проблему.
Двд ром очень долго считывает диск
Запрашивание вставки диска
Результат работы утилиты будет представлен в следующем окне, показывающем автоматически исправленные ошибки. Нажимаем Далее.
Двд ром очень долго считывает диск
Окно результатов устранения неполадок
После чего откроется окно содержимого носителя или же запустится диалоговое окно, содержащее несколько доступных вариантов действия с диском. Если ничего из перечисленного не произошло, то откройте диск вручную посредством ярлыка Мой компьютер. Таким образом, программа MicrosoftFixit с легкостью решает проблему отказа чтения DVD или CD дисков.
А если и это не помогло, то уже можно задумываться о покупке нового дисковода. Для большего понимания и оптимального выбора нового привода, рекомендуется проконсультироваться со специалистами.

Заключение

Прочитав эту статью, у вас появится возможность попробовать самостоятельно исправить неполадки в работе привода поочередно исключая сначала возможные аппаратные причины, а затем уже и программные. Применяя при этом приведенные в этой статье методы. Необходимо помнить, что самостоятельное исправление может закончиться нехорошими результатами, поэтому, все же не стоит пренебрегать помощью квалифицированных специалистов.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что