К основному контенту

Как установить ForkPlayer для Смарт ТВ — пошаговая инструкция

Смарт ТВ телевизоры, способные подключаться к интернету через модуль Wi-Fi по домашней сети для воспроизведения видео со стриминговых сервисов, онлайн-телеканалов и другое.
Хотя такие телевизоры удобны и функциональны, для комфортной работы с ними требуется подходящий плеер.
В данном материале рассмотрен ForkPlayer для смартТВ.

<p><рис. 1 плеер></p><p>
<strong>Содержание:</strong></p><ul>

<li><a href=

Принцип действия

Это простой плеер, предназначенный для работы со смарт ТВ, необходимый для более удобного использования и расширения функционала.
Фактически, он адаптирует открываемый сайт под ваше конкретное устройство (телевизор), что делает функционирование более удобным.
Принцип действия заключается в получении плеером контента напрямую с сайта, а затем, в дальнейшей его обработке и оптимизации перед выводом на экран.
Зачем же вообще нужен такой плеер?
  • На смарт ТВ обычно имеется интернет-браузер собственной разработки, но его функционал сильно урезан;
  • Чаще всего браузер не оптимизирован и неудобен в использовании;
  • На многих моделях отсутствует флешплеер, что не позволяет воспроизводить большую часть роликов из рунета (в международном интернете активно распространяются и другие форматы, но до России тенденция пока не дошла);
  • Браузер способен испытывать «недостаток памяти» в случае подгрузки сайтов с тяжелым визуальным контентом.
Плеер же может помочь избежать всех этих проблем.
Однако он никак не решит проблемы качества звука и картинки в роликах, так как эти параметры напрямую зависят от изначальных характеристик ролика на сайте и скорости работы, качества интернет-канала.
Плеером удобно управлять как кнопочным пультом, так и пультом-указкой или мышью ПК.
Важно! В зависимости от того, на какой телевизор устанавливается программное обеспечение, перечень доступных действий и функционал плеера способны значительно отличаться.

Преимущества и недостатки

Данный плеер для смартТВ имеет достаточно высокую популярность и положительные отзывы пользователей, что объясняется большим количеством удобных функций и особенностей.
Positives
  • Список поддерживаемых сайтов и поддерживаемых устройств постоянно обновляется, регулярно выходят новые обновления программного обеспечения;
  • Пользователь способен размещать контент и самостоятельно, формируя листы воспроизведения;
  • Плеер легко управляется любыми типами пультов;
  • Возможность инициирования запуска с флешки.
Негатив:
  • Наличие некоторых проблем с совместимостью на устройствах Samsung Tizen;
  • Некоторые проблемы возникают после обновления других установленных приложений;
  • Ряд специфических сложностей с произвольной сменой адресов серверов на телевизорах Sony, LG.
Большинство описанных неполадок можно достаточно легко устранить, и возникают они не часто.
Потому приложение пользуется популярностью и завоевало множество положительных отзывов.
<p><рис. 2 функционал>
</p>
 <a href=

Установка плеера

Алгоритм установки, в зависимости от модели телевизора и года его выпуска может немного отличаться.
В данном материале рассмотрена установка на примере телевизора Samsung серий H и J 2014 года выпуска, так как он наиболее характерен:
  • Включите телевизор;
  • Перейдите в его меню;
  • Найдите пункт Smart Hub и нажмите на него;
  • В открывшемся списке найдите пункт Samsung Account;
  • Перейдите на раздел Авторизация (Log in);
  • Авторизируйтесь в аккаунте Самсунг с логином develop (это универсальный логин для установки плеера на любые телевизоры Самсунг), а поле Пароль оставьте незаполненным;
  • Для авторизации нажмите Sign In;
  • В некоторых случаях возникает ошибка, сопровождаемая уведомлением Не могу подключиться к серверу – в этом случае откатите смарт-хаб до заводских настроек (Recovery) и попробуйте авторизироваться повторно;
  • Теперь снова зайдите в смарт-хаб и наведите луч пульта на любое приложение;
  • Нажмите на него и удерживайте кнопку нажатой до тех пор, пока не появится меню синхронизации (чаще всего для этого необходимо нажимать кнопку-крестик на пульте;
  • В меню синхронизации перейдите на пункт IP Setting – нажмите Ввод;
  • Появится окно для ввода данных сервера – вам необходимо ввести один из двух серверов – 46.36.222.114 или 85.17.30.89;
  • Подтвердите ввод и сохраните введенные данные;
  • Способом, описанным выше, снова вызовите меню синхронизации, но теперь выберите в нем пункт Start User App Sync;
  • Нажмите Ввод;
  • Начнется процесс синхронизации – он может занять до нескольких минут, но как только он закончится, система уведомит вас об этом окном с сообщением;
  • Однако сразу приложение в меню не установится – сначала вам необходимо закрыть все меню, а потом снова зайти в него – приложение плеера обнаружится либо на основной странице Smart Hub, либо на дополнительной.
Процесс установки приложения на других телевизорах может иметь некоторые отличия, однако примерно он такой же.

Возможные проблемы и способы их устранения

При функционировании плеера возможно возникновение некоторых характерных распространенных проблем.
Их причины и пути решения рассмотрены ниже.

После обновления приложения Россия ТВ Форк-плеер перестал работать вовсе

Виджет-приложение Россия пользуется значительной популярностью, потому с такой проблемой столкнулись многие пользователи: после обновления виджета плеер перестал выводить картинку – при просмотре любого материала появляется просто черный экран.
После последнего обновления у приложения Россия стал поддерживаться только формат HTML5 – устранить проблему невозможно, потому Форк-плеер придется запускать через другое приложение.

На телевизоре Samsung серий K, J плеер не запускается

Обычно, происходит это сразу же после установки, но может произойти и после одного-двух его нормальных запусков.
Перейдите в настройки трансляций и выберите автоматический ДНС, после чего запустите оригинальный виджет телевизора – он должен запуститься нормально.
Если же он не запустился, значит, проблема в самом ТВ и необходимо либо сбросить его систему к заводским настройкам, либо сбросить только смартхаб (иногда и это помогает).

Невозможно запустить плеер на телевизоре LG, так как отсутствуют виджеты

Фактически, в такой ситуации запуск плеера возможен только через виджет погоды Accu Weather.
Это неудобно, потому рекомендуется найти другие виджеты, например, Россия ТВ, в разделе Премиум.
Делается это так:
  • Зарегистрируйтесь в LG Store;
  • Авторизируйтесь в своей учетной записи;
  • Инициализируйтесь в разделе Премиум;
  • Перейдите там в раздел Опции;
  • Укажите регионом использования телевизора Россию или Украину.
После этого виджеты появятся на вашем смарт ТВ.
Важно! Даже через виджет погоды на данных телевизорах запуск плеера возможен только в случае, если выбран ДНС 85.17.30.89.

Вывод

ForkPlayer – хорошее решение для большинства типов ТВ, так как он стабильно работает практически на любых телевизорах и позволяет просматривать сайты с контентом в максимально удобном и комфортном формате.
Несущественные проблемы с функционированием и ошибки легко устранимы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что