К основному контенту

Программы для клонирования жесткого диска

Программы для клонирования жесткого диска. Главная проблема во время смены жесткого диска – необходимость установки и настройки операционной системы и программ с нуля. Это занимает много времени и сил. Решение проблемы – автоматическое клонирование диска (HDD, SSD) с использованием специального софта.

Что такое клонирование диска.

Клонирование – это процесс посекторного переноса операционной системы, программного обеспечения и личных файлов пользователя с одного диска на другой.
В отличие от резервного копирования или создания образа диска (ISO), клонирование создает 100% копию исходного носителя: сохраняются основные разделы, структуру и программное обеспечение.
Новый клонированный диск получается почти идентичным старому. Это значит, вам не придется заново настраивать рабочую среду, активировать систему и восстанавливать лицензии ПО. Различие между ним и оригинальным носителем заключается в том, что с операционной системы снимается привязка к железу компьютера, но также становится недоступным откат системы до первоначальных настроек с сохранением пользовательских данных и переустановка в режиме обновления.

Подготовка к клонированию

Перед началом клонирования убедитесь, что процессу ничего не помешает:
  • Если используете ноутбук, зарядите аккумулятор;
  • Устраните неполадки, приводящие к перезагрузкам и самоотключениям компьютера (если они есть).
Также желательно сделать резервные копии важных данных.
Подключите диск-приемник по любому доступному интерфейсу. Процесс пойдет быстрее,  если оба носителя подсоединены к разъемам SATA 6 Gb или более скоростным, но если такой возможности нет, используйте, например, USB (адаптеры USB-SATA продаются в компьютерных магазинах).
Время клонирования жесткого диска зависит от следующих факторов:
  • Возможности программы.
  • Объем диска. Чем он больше, тем дольше утилита переносит файлы, разделы и структуру.
  • Скорость и тип исходного и принимающего накопителя: при работе с SSD (твердотельными носителями) процесс идет быстрее, чем с HDD (магнитными жесткими дисками).

Утилиты клонирования.

Представляем вашему вниманию лучшие, на наш взгляд, утилиты для клонирования жестких дисков.

Renee Becca.

Renee Becca – удобный инструмент для простого клонирования дисков, папок и отдельных разделов системы. Ее главное преимущество – простота использования. Перенести информацию с одного физического накопителя на другой можно за несколько простых шагов.
  • Установите Renee Becca на компьютер и запустите ее.
  • В интерфейсе утилиты перейдите в раздел «Клон». Выберите инструмент «Клон жесткого диска».
  • В открывшемся окне укажите источник клона и пункт назначения. Источник – это исходный диск, клонирование которого вы планируете выполнить.
  • Чтобы запустить рабочий процесс приложения, нажмите «Клон».
Кнопка «+ Больше» откроет меню дополнительных функций. Здесь вы можете отметить пункт копирования всех секторов.
Это позволяет создать 100% клон диска, правда, увеличится время выполнения задачи.

AOMEI Backupper.

Удобный софт для создания бэкапов и клонирования винчестеров, операционной системы, отдельных разделов. Стандартная версия ПО доступна бесплатно.
  • Чтобы воспользоваться инструментом клонирования, откройте приложение на ПК.
  • В окне утилиты перейдите в раздел «Clone». Для переноса файлов с исходного HDD или SSD на целевой, выберите функцию «Disc Clone». Откроется список доступных накопителей информации.
Выберите Source Disk (исходный диск) и жмите «Next».
В разделе «Destination disk» укажите доступный целевой носитель информации. Снова нажмите «Next».
  • После выполнения этих действий запустится автоматический процесс клонирования. Подождите завершения работы и перезагрузите ПК.

Macrium Reflect.

Основное преимущество Macrium Reflect – простой и удобный интерфейс. Также программа бесплатна для домашнего использования.
Во время работы утилиты отключите тяжелые приложения, так как программа требовательна к ресурсам компьютера.
Чтобы сделать клон носителя информации, нужно:
  • Открыть приложение.
  • В интерфейсе ПО выберите пункт «Clone this disk», который расположен в главном разделе «Create a backup».
Отметьте галочкой разделы, которые хотите клонировать.
В окне «Destination» будет отображаться исходный накопитель информации.
  • Нажмите «Next». Запустится процесс переноса данных. По завершению клонирования перезагрузите компьютер.

Handy Backup.

Handy Backup – простая в использования программа для создания физических и логических копий дисков. Утилита создает точную копию HDD полностью сохраняя его структуру.
Клонирование выполняется в автоматическом режиме: вам не нужно вручную чистить мусор, переносить файлы, устранять сбои реестра.
Для постоянной работы с этим ПО нужно приобрести лицензию. 30-дневная пробная версия доступна бесплатно. Ее достаточно для выполнения основных функций. Интерфейс переведен на русский язык.
Как пользоваться Handy Backup:
  • Откройте приложение. При первом запуске выберите тип задачи: отметьте пункт создания резервной копии и нажмите «Далее».
Теперь нужно указать данные для копирования. Разверните раздел «Disk Clone» и выделите пункт «System Recovery». Нажмите «Добавить».
Отметьте раздел «Physical drive»: это ваш жесткий диск.
В следующем окне выберите хранилище для копии. В нашем случае это целевой диск. Выделите его в правой части интерфейса.
При выборе типа копирования оставьте «Полное».
На пятом шаге можно выполнить сжатие и шифрование файлов. Оставьте эти пункты без изменений. Нажмите «Далее».
В следующем окне можно задать расписание для выполнения этого задания с помощью планировщика. Эта функция нам также не нужна. Жмем «Далее».
Введите название задачи и жмите «Готово». Начнется процесс полного клонирования жесткого диска.
По завершению работы перезагрузите компьютер.   Источник-https://zen.yandex.ru/media/zhiviprosto/programmy-dlia-klonirovaniia-jestkogo-diska-5c24f1e97a90a300abfc3984?from=feed

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что