К основному контенту

Как скачать Fall Creators для Windows: 10 главных особенностей

Корпорация Microsoft выпустила пользователям Windows 10 очередное крупное обновление Fall Creators Update (индекс версии — 1709, сборка — 16299).
Апдейт последние полгода был на этапе бета-тестирования, и 17 октября Microsoft выпустили полноценную версию, готовую для использования.
Изменений получилось не особо много, но есть несколько весьма значимых нововведений, вроде Fluent Design или Windows Mixed Reality.
О десяти значимых новинках Fall Creators Update я подробно расскажу в этом обзоре.

Процесс обновления

Есть несколько способов получить обновление до Fall Creators Update. Самый простой – загрузить апдейт через опцию Update&Security в настройках: нажимаем «Check for updates» и ждем загрузки обновления, после чего перезагружаемся.
Сборка 1709 – это и есть обновление Fall Creators Update
Сборка 1709 – это и есть обновление Fall Creators Update
Второй способ – принудительное обновление, если вдруг апдейт не появляется в настройках.
Тогда достаточно скачать на странице помощника по обновлению, где можно скачать файл, инициирующий апдейт.
Достаточно нажать "Обновить сейчас"
Достаточно нажать «Обновить сейчас»
Третий способ – инсталляция Windows 10 «с нуля», в которой уже добавлен Fall Creators Update.
Сам образ скачать можно с официально сайта Microsoft, где предлагается загрузить утилиту MediaCreationTool.exe, при помощи которой можно загрузить полноценный ISO образ или записать инсталляционные файлы прямо на флешку.
Официальная утилита "MediaCreationTool.exe" позволяет скачать полновесную Windows 10
Официальная утилита «MediaCreationTool.exe» позволяет скачать полновесную Windows 10
Процесс обновления небыстрый и займет примерно 1,5-2 часа (на SSD накопителях процедура занимает проходит на 30 минут быстрее), так что наберитесь терпения или отложите процедуру на ночь.
После инсталляции Windows загрузится с открытым браузером Edge, в котором открыта страница с ознакомлением новых возможностей: подключение смартфонов, улучшенным Paint 3D и прочими нововведениями.
Новый экран приветствия
Новый экран приветствия

Новые возможности OneDrive

Microsoft OneDrive теперь не будет синхронизировать все файлы подряд, которые попадают в эту папку, а предложит варианты отдельной синхронизации по запросу.
Это нововведение призвано экономить интернет-трафик.
Улучшенный OneDrive
Улучшенный OneDrive
Раньше OneDrive загружал папку целиком, даже если вам необходимо было изменить лишь один документ в ней.

Быстрые контакты

На панель задач Windows 10 теперь можно добавить контакты из My People или Skype, чтобы быстро получить к ним доступ, не открывая мессенджеров.
Контакты теперь можно закреплять на панели задач
Контакты теперь можно закреплять на панели задач
Если перенести на картинку контакта файл или изображение, то они автоматически ему отправятся.

Windows Mixed Reality

Windows Mixed Reality vs VR-шлем
Windows Mixed Reality vs VR-шлем
Владельцам VR-шлемов может понравиться функция Microsoft Windows Mixed Reality.
Суть ее в том, что рабочий стол в VR-шлеме переносится в некий виртуальный дом с очень красивым видом из окна, а взаимодействие с ним происходит зрительным контактом.
Пользователь может управлять размещением приложений в разных уголках дома, создавать голограмы, а также смотреть кино и телешоу.
Есть возможность играть в простенькие VR игры, которых едва десяток наберется.
Видно, что Microsoft активно разрабатывает Hololens и к концу 2020 года мы увидим эту технологию во всей красе.
На текущий момент компания из Редмонда заключила ряд партнерств с такими компаниями, как Acer, Asus, Dell, HP, Lenovo и Samsung, чтобы совместно разрабатывать программы и игры под будущую технологию.
Кстати, к концу 2017 года должна выйти SteamVR – версия цифрового магазина видеоигр Steam с полноценной поддержкой очков виртуальной реальности.

Fluent Design

Вместе с Fall Creators Update Windows 10 получила новый фирменный дизайн — Fluent Design, который пришел на замену устаревшему плиточному Metro.
Вот так через пару лет будет выглядеть дизайн Windows 10
Вот так через пару лет будет выглядеть дизайн Windows 10
Правда его внедряют лишь частично и поэтапно, чтобы не «спугнуть» пользователей – видимо опыт с Windows 8 Microsoft научил не делать резких движений по части дизайна.
Прозрачность в окнах и меню, которая красиво выглядела в Windows 7, вернулась в Windows 10
Прозрачность в окнах и меню, которая красиво выглядела в Windows 7, вернулась в Windows 10
В обновлении это пока выражается в полупрозрачных окнах, эффекте размытия и новом стиле уведомлений в правой части экрана, которые получили удобные разделители.

Изменения в Edge

Браузер Edge получил немало нововведений. Я расскажу о самых удобных.
Microsoft заметили, что небольшой части пользователей их браузер начинает нравиться, поэтому в Edge добавили возможность интеграции закладок, настроек и кук из Chrome или Firefox.
Импорт данных с браузеров Chrome и Firefox
Импорт данных с браузеров Chrome и Firefox
Обозреватель получил улучшенный полноэкранный режим и возможность чтения электронных книг в формате EPUB. Все избранные сайты стало возможно закреплять на панели задач.
На сенсорном дисплее браузер отныне позволяет делать заметки стилулом или пальцем.
Тем, кто просматривает PDF файлы в Edge стоит обратить внимание на поддержку комментариев и общие улучшения по навигации и просмотре документов.
А вот с расширениями пока беда – новых дополнений не появлялось уже давно.

Улучшен рукописный ввод

Понимая, что Windows 10 все чаще используется в планшетах и ноутбуках с сенсорным экраном, Microsoft добавили уйму улучшений для рукописного ввода.
Свайп
Свайп
С Android и iOS была подсмотрена удобная функция прогнозирования ввода – теперь это есть в «десятке». Любителям ставить смайлики добавили возможность быстрого доступа к ним.
Стилусом теперь можно выделять текст, вносить исправления в написанные слова и проводить навигацию по тексту. Появились опции для удобного набора текста одной рукой, свайпом и голосом.

Расширенный «Диспетчер задач»

Геймерам Fall Creators Update принес полезную функцию в «Диспетчер задач», которая позволяет прослеживать нагрузку на видеокарту.
Во вкладке «Производительность» теперь отображается нагрузка на GPU и память видеоускорителя.
Просмотр нагрузки на GPU во вкладке "Производительность"
Просмотр нагрузки на GPU во вкладке «Производительность»
Также «Диспетчер задач» группирует процессы для удобного анализа.

Звук

Небольшая, но приятная мелочь для работы со звуком тоже была добавлена вместе с обновлением.
Появилось улучшенная настройка уровня громкости, позволяющая настраивать звук для каждого отдельного приложения: удобно, если пользователь часто использует свои предпочтения громкости в отдельных программах.
Новые опции звука
Новые опции звука
Тем, кто часто пользуется наушниками, Microsoft добавила улучшения функцию улучшения звука Windows Sonic и Dolby Atmos.

Cortana

Куда ж без Кортаны? Теперь голосовой помощник научился интегрироваться со смартфонами на Android: если она установлена на Android или iOS, то на компьютер сможет передавать уведомления о звонках или СМС и даже отвечать на звонки с рабочего стола.
Помимо мобильной интеграции, помощник научился опознавать новые голосовые команды блокировки учетной записи или выключения/перезагрузки компьютера.

Power Throttling

Функция создана для экономии заряда ноутбука и позволяет переводить фоновые процессы в режим энергоэффективности.
Power Throttling
Power Throttling
Например, если приложение не используется, но находится в оперативной памяти, операционная система выделяет ему меньше процессорного времени, снижая нагрузку. Это помогает добиться до 10% экономии заряда батареи в автономном режиме.

Прочие нововведения вкратце

  • Windows 10 получил шрифт Bahnschrift, который применяется на дорожных знаках Германии. По умолчанию отключен.
  • Играм на платформе UWP Microsoft разрешила максимально использовать системные ресурсы: до 6 ядер процессора, 5 ГБ ОЗУ и всю мощь GPU.
  • Добавлена встроенная защита от «читов» TruePlay, которая выключена по умолчанию, но может быть активирована в игровых параметрах –> TruePlay -> включить опцию.
  • Интеграция со сторонними антивирусами, которые теперь могут выводить свои сообщения в общую строку уведомлений.
  • Новые смайлики с поддержкой стандарта Emoji 5.0.
  • Быстрые настройки Wi-Fi. Правый клик мышки открывает удобное меню с опциями для работы с беспроводными сетями.
  • Если у вас есть монитор с поддержкой HDR, то в настройках экрана можно управлять настройками цветопередачи.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что