К основному контенту

Wi-Fi адаптер для компьютера: ТОП- 7 лучших моделей на 2018 год

Современные Wi-Fi адаптеры для компьютера, рейтинг которых позволяет определиться с выбором подходящего варианта, предназначены для связи стационарного ПК с беспроводной сетью или улучшения сигнала для ноутбука.
Компактные устройства подключаются к USB-входам вычислительной техники и работают в тех же диапазонах, что и стандартные роутеры.
А стоимость их несопоставима с преимуществами в виде повышения качества интернет-сёрфинга, комфорта игрового процесса или скорости воспроизведения видео.

Необходимость в гаджете

Перед тем, как переходить к выбору лучших на данный момент беспроводных адаптеров, стоит разобраться, нужны ли они пользователям ПК или лэптопов.
Как правило, необходимость в покупке девайса возникает при наличии такой техники:
  • Достаточно далеко расположенных друг от друга стационарных или мобильных компьютеров. Решением может стать расположение Wi-Fi-роутера на одинаковом расстоянии от каждого ПК или прокладка кабелей – но иногда гораздо проще обеспечить связь с помощью адаптера.
  • Ноутбука, качество встроенного адаптера в котором слишком низкое для быстрого соединения с Интернетом или домашней сетью.
  • Лэптопа и даже планшета (с поддержкой технологии OTG), не поддерживающих диапазон 5 ГГц. Подключение к ним беспроводного двухдиапазонного адаптера позволит увеличить скорость передачи данных с 300 МБ/с в 2-3 или даже 5-6 раз.
Некоторые бюджетные модели Wi-Fi-адаптеров не поддерживают диапазон 5 ГГц.
Поэтому с их помощью можно решать проблемы с подключением и передачей данных только для стационарных компьютеров – ноутбуки уже и так укомплектованы похожими по параметрам встроенными модулями.
Зато и стоимость таких однодиапазонных адаптеров в несколько раз ниже, а с выполнением большинства задач они справляются ненамного хуже, чем более мощные и дорогие модели.

ТОП-7 лучших моделей


Trendnet TEW-809UB – лучшая полноразмерная модель


Рис. 1. Trendnet TEW-809UB – полноразмерный Wi-Fi адаптер для ПК.
На рынке современной электроники можно найти большой ассортимент компактных и недорогих адаптеров Wi-Fi для компьютера.
Но, если требуется не сэкономить место и средства, а получить хороший сигнал, стоит обратить на двухдиапазонную модель Trendnet TEW-809UB, полноразмерную и мощную, но устанавливаемую отдельно (соединяется с ПК кабелем) и по цене сравнимую со средним роутером.
Максимальная скорость передачи данных – 1300 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц.
Позитив:
  • впечатляющий дизайн, уже при первом взгляде на который можно поверить в его высокую производительность;
  • приём сигнала даже через кирпичные несущие стены и на большом расстоянии от источника сигнала;
  • отсутствие сильного нагрева во время работы;
  • высокую скорость передачи данных;
  • наличие в комплекте с адаптером всех стандартных драйверов, что позволяет обойтись без длительных поисков подходящего ПО в сети.
Негатив:
  • высокая стоимость – по цене он обходится дороже некоторых роутеров.
  • недостатком считают и большие размеры, которые могут стать проблемой при отсутствии места.
  • если пользователь стационарного ПК может установить адаптер, например, на системный блок, то для ноутбука использование Trendnet TEW-809UB серьёзно уменьшит мобильность.
Виктор К.: Мощное устройство. Позволяет подключаться к Вай-Фай не просто из соседней комнаты, но даже в соседнем здании. Скорость отличная, подходит для интернет-сёрфинга, независимо от степени загруженности веб-страницы, для видео 4К и для игр. Минусов – кроме цены, ни одного.

ASUS USB-AC68 – лучший портативный адаптер


Рис. 2. Адаптер ASUS USB-AC68 – компактная, но достаточно мощная модель.
Wi-Fi-адаптер USB-AC68 работает в двух диапазонах, обеспечивая скорость до 1,3 Гбит/с. Неплохую мощность и усиление сигнала обеспечивают две комплектные антенны.
А подключать девайс к компьютеру можно и непосредственно к входу USB 3.0, и через специальный удлинитель.
Позитив:
  • возможность подключения к USB-порту и напрямую и с помощью комплектного кабеля.
  • высокую скорость передачи данных;
  • компактные размеры, несмотря на наличие 2 антенн.
Негатив:
  • невысокая производительность в диапазоне 2,4 ГГц и стоимость. Х
  • хотя его цена вполне соответствует возможностям – найти такой же скоростной и компактный адаптер не получится даже за большую сумму.
Сергей Л.: Быстрый, компактный, удобный. Выдаёт ту же скорость, которую обеспечивает интернет-провайдер – даже с большим запасом. Антенны интересные – и легко поднимаются, и реально усиливают принимаемый сигнал. Недостатков у девайса не нашёл – разве что сравнительно высокая цена, но она более чем окупается качеством.

Edimax EW-7833UAC – лучшая модель среднего класса


Рис. 3. Edimax EW-7833UAC – девайс с хорошей пропускной способностью.
Модель Edimax EW-7833UAC отличается быстрой настройкой (в Windows 10 все параметры устанавливаются автоматически), хорошей скоростью и скромной для своего класса ценой.
Наличие выдвижной антенны позволяет ему принимать сигнал из соседних помещений и даже домов.
Positives
  • высокая пропускная способность;
  • стабильные показатели скорости – без заметных перепадов;
  • выдвижная антенна, обеспечивающая неплохую мощность.
Негатив:
  • особенно аккуратно следует обращаться с антенной, которую легко случайно отломать от корпуса.
  • кроме того, как утверждают пользователи, на большом расстоянии скорость сигнала заметно падает – хотя, если сравнивать показатели ноутбуков со встроенным Wi-Fi модулем, приём у Edimax EW-7833UAC значительно лучше.
Анатолий Л.: полностью доволен своей покупкой. Особенно тем, что она работает в диапазоне 5 ГГц и выжимает всё из моего тарифного плана (100 Мбит/с). Дизайн, конечно, простоват, а при длительном использовании может сильно греться, но уровень мощности стабильный, а места адаптер занимает не больше, чем обычная флешка.

Linksys WUSB6100M – лучшая ультракомпактная модель


Рис. 4. Linksys WUSB6100M – один из самых компактных Wi-Fi адаптеров.
Серди все качественных и скоростных адаптеров для ПК этот можно назвать самым компактным.
По размеру он сравним даже не с флешкой, а с половиной стандартного накопителя.
Правда, из-за компактности и отсутствия антенны приём сигнала у него хуже по сравнению с большими устройствами.
Позитив:
  • компактность;
  • встроенную поддержку технологии MU-MIMO;
  • вполне доступную цену.
Негатив:
  • сравнительно невысокая скорость.
  • отмечается и заметный нагрев адаптера при длительном использовании.
Валерий П.: После покупки проверил пропускную способность. Оказалась довольно высокой – фильм по домашней сети передало со скоростью около 300 Мбит/с – 4 ГБ всего за 2 минуты. Возможно, было бы и больше, если бы в ноутбуке, с которого я качал видео, был бы модуль Wi-Fi посовременнее.

TP-LINK Archer T4U – мощный и бюджетный


Рис. 5. Модель TP-LINK Archer T4U – самый бюджетный Wi-Fi адаптер.
Покупка адаптера Archer T4U позволит одновременно обеспечить работу в двух диапазонах беспроводной сети для компьютера и ноутбука, и потратить минимум средств.
При цене не больше $20 девайс позволяет передавать информацию со скоростью до 867 Мбит/с и не занимает много места.
Positives
  • хорошие показатели скорости;
  • конкурентоспособную стоимость;
  • компактные размеры.
Негатив:
  • высокая температура через некоторое время после начала использования.
  • из-за нагрева скорость приёма снижается, поэтому адаптером не рекомендуется пользоваться, например, в онлайн-играх, где этот показатель особенно важен.
Валерий П.: Если просто сижу в Интернете – всё в порядке, никаких проблем и зависаний. Скорость стабильная. Нормально работают и закачки. При включении игры (WoW, CS Go) адаптер начинает сильно греться, а часа через полтора-два – лагать. Не рекомендую для игр, хотя для всех остальных задач он подходит.

TP-LINK TL-WN822N – недорогой адаптер с USB-кабелем


Рис. 6. TP-LINK TL-WN822N – модель, которую можно поставить на расстоянии 1,5 м от компьютера.
Адаптер TL-WN822N можно устанавливать на расстоянии 1,5 м от ноутбука или десктопного ПК – для того чтобы освободить больше места или поймать более чёткий сигнал.
В сложенном виде устройство помещается в кармане.
Поддерживает оно только диапазон 2.4 ГГц, но и стоит меньше 1000 руб.
Positives
  • подключение с помощью кабеля, благодаря которому устройство можно поставить на некотором расстоянии от ПК, в точке с лучшим сигналом;
  • стабильную работу;
  • достаточно высокую мощность, позволяющую принимать сигнал на расстоянии до 10 и более метров от источника;
  • доступную стоимость.
Негатив:
  • проблемы с драйверами – возможно, это связано с тем, что адаптер разработан достаточно давно, хотя и продолжает выпускаться из-за высокой популярности.
  • из-за отсутствия достаточного количества вентиляционных отверстий при длительной работе TL-WN822N может сильно нагреваться и обеспечивать меньшую скорость.
Александр М.: Купил адаптер больше года назад. И с первого же часа работы начались проблемы – при повышении скорости передачи (например, включении потокового видео) стала отваливаться сеть. Хотел уже возвращать назад – но прочитал на форуме, что для этой модели нужно ставить не те драйвера, которые устанавливает автоматически Виндоус, а специальные, рассчитанные на чипсет Realtek RTL8192CU. Поставил самую последнюю версию – и теперь проблем нет.

Mercusys N300 MW300UM – самый выгодный по цене адаптер


Рис. 7. Мини USB-адаптер Mercusys N300 MW300UM.
Модель Mercusys N300 MW300UM подойдёт тем пользователям, которым нужна не высокая скорость, а сам факт подключения компьютера к беспроводной сети.
Подключают её, например, к десктопному компьютеру, среди комплектующих которого отсутствует Wi-Fi-модуль.
Подойдёт девайс и для ноутбуков, встроенные адаптеры которых вышли из строя – однако при необходимости двухдиапазонной передачи данных стоит обратить внимание на более производительные адаптеры.
Позитив:
  • компактность;
  • минимальную стоимость;
  • неплохую скорость, которой хватит и для игр, и для фильмов, и для интернет-сёрфинга.
  • поддержку всех систем Windows, начиная с XP и заканчивая 10-й версией.
Негатив:
  • к ним относят сильный нагрев корпуса при работе, из-за которого через 1,5-2 часа ухудшаются эксплуатационные характеристики модели.
  • скорость девайса тоже невысокая – минимальная среди всех устройств в обзоре, однако для его цены показатель имеет неплохое значение.
Юлия Н.: Поставила эту штуку вместо сгоревшего в ноутбуке стандартного модуля. Теперь всё работает нормально – мне кажется доступ к сети стал даже быстрее. Адаптер немного греется, но не слишком – притом, что работаю я подряд не больше 2 часов. Свободно стали драйвера на Вин 10, сеть не отваливается, а места N300 MW300UM не занимает вообще.

Выводы

Выбрать Wi-Fi для ПК намного проще, если знать, какая из его характеристик важнее для пользователя.
Если это скорость, предпочтение стоит отдать модели ASUS USB-AC68, если реальная (а не теоретическая) мощность сигнала – девайсу под названием TRENDnet TEW-809UB.
Если требуется, чтобы компьютер подключался к беспроводной сети на небольшом расстоянии от роутера, вполне подойдут и такие бюджетные адаптеры как Mercusys N300 MW300UM или TP-LINK Archer T4U.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что