К основному контенту

Тест для проверки оперативной памяти на ошибки в Windows 10, 8 или 7

При использовании компьютера вы можете столкнуться с ошибками в работе оперативной памяти. И в этом руководстве, мы рассмотрим, как использовать встроенную в Windows 10, 8 или 7 утилиту для тестирования памяти.

Суть проблемы

Если программы сбоят во время работы или работают очень медленно, или вы замечаете различные глюки в Windows, или система неожиданно перезагружается, зависает, выдает BSOD ошибку синего экрана, то очень сложно определить корень проблемы. Причина сбоев может скрываться как в программном обеспечении, так и в железе.
Оперативная память – это самое легкое что можно быстро проверить. В случае проблемы в работе одного из модулей памяти необходимо срочно провести замену, чтобы вернуть нормальную работоспособность компьютеру и избежать более серьезных проблем, связанных с повреждением системных или пользовательских файлов.
Не смотря на существование сторонних утилит доступных для загрузки в сети Интернет, операционные системы Windows 10, 8 или 7 имеет встроенную программу для проверки оперативной памяти ПК. В этом руководстве мы рассмотрим, как использовать утилиту диагностики памяти Windows, чтобы определить неисправность в планке памяти.

Как диагностировать проблемы с памятью в Windows 10

Для выполнения следующих инструкций необходимо перезагрузить компьютер, поэтому закройте все открытые файлы и завершите работу запущенных приложений. Дале выполните:
  • Откройте Панель управления.
  • Нажмите «Система и безопасность».
Нажмите «Администрирование».
Дважды щелкните ярлык «Диагностика памяти Windows».
Важно: В качестве альтернативы вы можете использовать комбинацию клавиш Windows + R, затем ввести mdsched.exe и нажать «ОК», чтобы запустить инструмент.
Нажмите кнопку «Выполнить перезагрузку и проверку» для продолжения. (Утилита также предлагает возможность запланировать тест при следующей перезагрузке, если вы не можете позволить себе закрыть свои приложения и перезапуститься в текущий момент.)
После перезагрузки компьютер автоматически запустится в среде диагностики Windows Memory Diagnostics, и начнется Cтандартное тестирование. Утилита будет запускать все проверки, доступные в Базовом режиме, а также LRAND, Stride6 (с кэшем), CHCKR3, WMATS + и WINVC.
Вы можете дождаться окончания Обычной проверки, или изменить параметры сканирования используя клавишу F1.
На странице Параметров сканирования можно изменить режим сканирования на Базовый, который запускает тесты MATS +, INVC и SCHCKR (с кэшем).
Вы также можете выбрать Расширенный режим, который включает в себя все тесты доступные в Обычном режиме плюс MATS+ (без кеша), Stride38, WSCHCKR, WStride-6, CHCKR4, WCHCKR3, ERAND, Stride6 (без кеша), и CHCKR8.
При необходимости вы можете перемещаться по различным параметрам с помощью клавиши TAB для изменения настроек кеша. Если вы отключите кеш, это позволит инструменту напрямую обращаться к данным в ОЗУ, что обеспечивает полный тест. Кроме того, вы также можете установить количество повторений сканирования, чтобы протестировать модули памяти вашей системы.
Для применения настроек нажмите F10, чтобы вернуться на главную страницу и начала нового сканирования.

Проверка результатов тестирования

Вы видите статус во время процесса сканирования, но как только тест завершиться компьютер автоматически перезагрузится. Вам нужно будет использовать средство просмотра событий, что бы увидеть результаты тестирования и узнать если у вас сбойный RAM модуль.
  • Нажмите «Пуск».
  • Введите eventvwr.exe и нажмите Enter, чтобы открыть Просмотр событий.
  • Перейдите в папку Журналы Windows – Система.
Щелкните правой кнопкой мыши на «Система» и выберите «Найти».
  • Введите MemoryDiagnostics-Results и нажмите кнопку «Найти далее».
  • Закройте окно «Поиск».
В средстве просмотра событий дважды щелкните источник MemoryDiagnostics-Results и просмотрите сообщение. Если в результате появится сообщение «Память компьютера проверена с помощью средства проверки памяти Windows; ошибок не обнаружено», вы можете отбросить память как корень проблемы.
Если результат показывает одну или несколько ошибок, вы можете попробовать запустить тест расширенной памяти и перепроверить результаты. Если вы по-прежнему видите хотя бы одну ошибку, один из модулей ОЗУ, вероятно, имеет проблемы, и, возможно, его нужно будет заменить.
Иногда, когда тест выходит из строя, инструмент может указать, какой из модулей имеет проблему с результатами. Однако, если он не может предоставить эту информацию, вам может потребоваться удалить и протестировать каждый модуль памяти до тех пор, пока вы не узнаете тот, который неисправен.
Хотя мы ориентируемся на это руководство в Windows 10, средство диагностики памяти Windows доступно в течение многих лет, а это значит, что вы также можете использовать его в предыдущих версиях, включая Windows 8.1 и Windows 7.
Источник: https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/test-to-check-ram-for-errors-in-windows-10-8-or-7.htm

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что