К основному контенту

Создаем загрузочную флешку с утилитами для Windows самостоятельно

Вы узнаете что такое загрузочная флешка, какие обязательные утилиты она должна иметь и увидите инструкцию, как можно из обычной флешки сделать загрузочную.

Для чего она нужна?

У пользователей со временем возникает необходимость переустановки операционной системы. Это может связано со многими причинами: кто-то хочет перейти на другую версию ОС, у кого-то текущая система вообще не запускается или запускается с системными сбоями.
Кроме того, существует огромный ряд причин, почему не запускается операционная система. Проблема также может быть из-за посещения вирусных сайтов, с которыми ваш антивирус справится не может.
Тогда происходит полное заражение системы. Тогда ничего кроме переустановки предпринять нельзя.
В таком случае пользователь обращается за помощью по переустановке, а процедура стоит немалых денег, да и время отнимает тоже.
Но вы сможете переустановить вашу систему самостоятельно.
Возможно, у каждого из вас есть DVD диски с операционными системами, а также прочими программами для восстановления.
Но этот способ переустановки уже давно перешел на второй план, так как диски – очень объемные, не совсем надежные носители информации.
Преимущества загрузочной флешки

Преимущества загрузочной флешки
Поэтому, вам необходима флешка – она компактна, является очень надежным и безопасным носителем.
На нее вы сможете загрузить установочные файлы операционной системы и различные программы для её проверки.
Далее мы расскажем, какие основные программы должны быть на носителе для успешной переустановки системы, всех ее компонентов и что вам понадобится для ее самостоятельного создания.

Создание загрузочной флешки


Создания загрузочной флешки?
Посредством набора всех программ, которые будут на флешке, вы сможете проверить и исправить сбои в работоспособности вашей операционной системы и аппаратного обеспечения.
Кроме того, вы сможете заново установить операционную систему и выполнить автоматическую проверку компьютера на наличие от вирусов: разных программ троянов-блокировщиков, которые способны заблокировать вашу ОС требуя деньги для дальнейшей разблокировки, а также других опасных программ.
Все, что вам понадобится для создания загрузочной флешки – это запуск двух программ и перенос на нее того набора утилит, который мы приведем ниже.
Ну и, естественно, сама флешка, объем которой должен быть не ниже 16 Гб. Все утилиты подойдут для установки 7 и 8/8.1 версий Windows.

Необходимые утилиты

Active Boot Disk Suite


Active Boot Disk Suite
Это настоящая ОС на USB диске.
В нее входят большое количество инструментов для дальнейшей работы с дисками:
  • параметры для восстановления системы
  • создание резервных копий
  • сброс паролей
  • безопасное удаление данных и др.
Благодаря данной утилите, можно создать образы в операционной системе на основе самой системы и DOS оболочках. Кроме того, вы сможете добавить к этому образу дополнительные элементы посредством «Мастера Создания Загрузочных Дисков».
После всех операций, утилита запишет созданный образ на вашу флешку.

Acronis Media


Acronis Media
Это – загрузочный диск, который содержит пакет всех необходимый программ для резерного копирования данных. Он может создать идентичные образы жесткого диска и его отдельных фрагментов, а также управлять разделами: объединять их, разделять, перемещать и создавать.
В ней содержится классическое меню загрузки, а также она является полным сборников всех востребованных программ от Acronis.
Скачать

Win7 Live by Xemom1

Win7 Live by Xemom1

Win7 Live by Xemom1
Данная вещь является редакцией Win7Live – облегченным вариантом средств для переустановки ОС Windows, которая позволит вам совершить загрузку с usb-носителя.
Она имеет традиционный интерфейс, поддерживает сети, SCSI/SATA-устройства. Но не имеет поддержку мультимедиа.
В ее ядре встроен ERD-Commander для восстановления операционной системы и штатная функция для восстановления.
Скачать

ERD Commander

ERD Commander

ERD Commander
Содержит инструменты Microsoft Diagnostics and Recovery, с помощью которых можно обезопасить процесс использования устройства, повысить его производительность, сократить затраты на его управление.
Благодаря этим инструментам администраторы смогут восстановить вышедшие из строя устройства, выявить причину сбоев, исправить их. Если возникнет необходимость, то можно также восстановить утерянную информацию.
Этот набор — главный компонент пакета Desktop Optimization Pack для Software Assurance, который включает новые технологии, позволяющие обезопасить и улучшить управление устройствами.

AntiSMS ХР для слабых компьютеров

Настройка AntiSMS на ХР

Настройка AntiSMS на ХР
Данная версия программы сможет автоматически устранить все проблемы с устройством, связанные с разными вирусами: троянами, блокировщиками, вымогателями и пр.
С ее помощью даже новичок сможет разблокировать и восстановить операционную систему, если проблема касается вирусов.
Когда устройство будет запущено с загрузочной флешки, то утилита автоматически предпримет все необходимые действия для обеззараживания операционной системы.
Скачать

AntiSMS Win8 для новых компьютеров


Настройка AntiSMS на 7
Это та же программа, что и предыдущая, но эта версия предназначена для более новых операционных систем и мощных устройств.
Скачать

AntiWinLocker LiveCD

AntiWinLocker LiveCD

AntiWinLocker LiveCD
Данное приложение поможет в лечении и разблокировке уже заблокированной системы с том случае, если система заражена конкретным вирусом – TrojanWinlock.
Он является вымогателем, который блокирует работу всей системы, а разблокировка произойдет только после того, как вы отправите сообщение на платный номер.
Скачать

Reset Windows Password


Reset Windows Password
Утилита является лучшей в своем роде. Она может сбрасывать, изменять и восстанавливать пароли для любого вида учетной записи системы.
Она поддерживает все версии ОС, работает как с локальными, так и с доменными записями, восстанавливает все утерянные элементы за короткий промежуток времени. Кроме того, утилита имеет русифицированный интерфейс.
Утилита вам поможет, если вы забыли пароль Администратора при входе в систему или же если вы не можете активировать свою учетную запись.
Она запускается с Мастером настройки, поэтому даже новичок сможет справиться с интерфейсом и работой в этой программе.
Скачать

Passware Kit

Passware Kit

Passware Kit
Приложение содержит инструменты для подбора паролям к файлам, которые были созданы с помощью Word, Excel, Outlook, Access, Exchange, Acrobat, PGP, WinZip,а также многих других основных системных элементов.
Кроме того, она может подобрать ключи в большинству версий ОС Windows, а также к их файлам и носителям, которые были зашифрованы посредством технологии BitLocker.
Она поддерживает практически все способы и механизмы для подбора паролей:
  • перебирает по словарю;
  • по заданному алфавиту;
  • задействует известную часть пароля;
  • задействует информацию о ранее восстановленных данных;
  • комбинирует разные методы.
Процесс ускоряется с помощью вычислительной мощности графических карт и многоядерных процессоров.
Скачать

AIDA

AIDA

AIDA
Является утилитой для диагностики устройства и проверки общей конфигурации системы.
Она проверяет оборудование и показывает подробные данные об аппаратном обеспечении компьютера: его видеокарты, процессора, монитора, материнской платы, работы жестких дисков в целом и пр.
А также выводит информацию о работе операционной системы, драйверов, запущенных процессах и других установленных и загруженных программ.
Скачать

Victoria


Victoria
Утилита предназначена для диагностики и анализа жестких дисков с интерфейсами SATA или IDE. Она бесплатна и, зачастую, ей пользуются многие специализированные сервисные центры.
Но она подходит для домашнего пользования, поэтому имеет спрос у большинства пользователей, так как с ее помощью можно найти все необходимые ошибки в домашних условиях.
Она может определить все сбои в работе системы, поверхностях жестких дисков, выявить уровень шума, среднестатистическое время доступа, удалять необходимые данные с носителей без дальнейшего восстановления и устанавливать пароли.
Скачать

Memtest86+

Memtest86+

Memtest86+
Проводит безопасный тест оперативной памяти устройства. В последней версии программы появились возможности поддержки большого количества потоков, ускоренная скорость при обнаружении ошибок, вывод данных о текущей температуре процессора.
Скачать

GoldMemory

GoldMemory

GoldMemory
Утилита проводит тестирование, проверку оперативной памяти на выявление и наличие различного рода сбоев. Способна поддерживать практически все виды модулей, а также совместимые платформы для работы с разными конфигурациями.
С ее помощью можно провести анализ доступных модулей, проверить их на наличие сбоев и ошибок, из-за которых зачастую происходят неполадки в работоспособности системы.
Она работает в DOS-совместимых ОС, имеет перечень параметров для работы и имеет функцию для генерирования отчета об итогах проводимого анализа.
Скачать

MHDD

MHDD

MHDD
Приложение позволяет провести точную диагностику накопителей HDD и производить их мелкий ремонт. Может работать даже при низком уровне, связывается напрямую через порты контроллера IDE.
Утилита совершает очень точную и быструю проверку всех поверхностей жестких дисков, несмотря на информацию, которую получает при диагностике диска.
Кроме того, с ее помощью можно легко и максимально быстро устранить soft-bad секторы.
Скачать

Volkov Commander (NTFS+)

Volkov Commander (NTFS+)

Volkov Commander (NTFS+)
Это очень популярная оболочка для DOS.
Она позволяет отмечать, перемещать, копировать/удалять разделы со всеми имеющимися в них подразделами и выполняет такие же операции, как и с простыми файлами.
А во время копирования файлы можно как склеивать, так и разбивать.
В общем, она имеет очень мощный функционал.
Скачать

FixNTLDR

Работа с ошибкой NTLDR is missing

Работа с ошибкой NTLDR is missing
Если при загрузке вашего устройства появляется ошибка «NTLDR is missing», то данная утилита может с легкостью ее устранить.
Скачать

Kon-Boot Commercial

Kon-Boot Commercial

Kon-Boot Commercial
Приложение позволяет изменять содержимое ядра операционной системы прямо во время ее загрузке. При этом, она обходит этап авторизации в системе, то есть может зайти в вашу учетную запись без совершение операции ввода пароля.
Но, при этом, ваш пароль не удаляется, не перезаписывается, а значит, после дальнейшей перезагрузки системы, все оригинальное содержимое ее ядра—процесс авторизации восстанавливается и происходит в уже привычном вам формате.
Этого набора утилит будет более чем достаточно для создания загрузочной флешки.
Скачать

Инструкция по созданию загрузочной флешки



Как сделать загрузочную флешку
1. Для начала, необходимо вставить в ваше устройство флешку, вместительностью не менее 16 Гб.
2. Теперь нужно ее отформатировать. Для этого необходимо запустить программу HP USB Disk Storage FormatTool от имени Администратора.
3. В следующем окне необходимо указать следующие параметры:
  • в графе Device выберите путь к вашей флешке;
  • в File system укажите NTFS;
  • в графе Format options обозначьте Quick format, что означает полное форматирование носителя;
  • после указания всех параметров нажмите Start.
Создаем загрузочную флешку с утилитами для Windows самостоятельно

Настройка форматирования носителя
4. Теперь необходимо установить на флешку загрузчик, посредством утилиты Bootice.
5. Выберите носитель для загрузки, нажмите Process MBR.
Выбор носителя для загрузки

Выбор носителя для загрузки
6. В следующем окне укажите второй тип загрузки, совершите установку, выбрав Install/ Config.
Выбор типа установки

Выбор типа установки
7. На последнем этапе отметьте две позиции в первом столбце, нажмите Save to disk.
Сохранение диска

Сохранение диска
8. После окончания всех примененных действий загрузочная флешка будет готова.
Теперь необходимо в корневую папку носителя скопировать весь набор инструментов, которые были приведены выше.
Поздравляем! Ваша обычная флешка превратилась в загрузочную.
Теперь вы сможете ее применять, когда возникнет необходимость установки, переустановки и восстановления операционной системы.

Создание загрузочной USB флешки с набором программ

Как создать загрузочную USB флешку на которой будет комплект программ для диагностики и обслуживания ПК. Запись Hirens boot cd на флешку.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как подключить телефон к телевизору — все способы

Здравствуйте. Думаю, вы будете согласны со мной в том, что смотреть фото и видео в большом формате всегда увлекательнее и проще. На телевизоре легко воспроизвести мультимедийные файлы, кроме того, телефонную память можно использовать в качестве флешки.  Существует несколько вариантов того, как подключить телефон к телевизору, все зависит от вашей техники и наличия кабелей соединения. Давайте попытаемся со всем этим разобраться. Долой провода! Поддержка технологии Wifi Direct есть сегодня почти во всех телевизорах, имеющих функцию беспроводного соединения, и уж тем более ее имеют практически все телефоны. Благодаря этой технологии девайсы соединяются между собой без точки доступа. При этом TV видит телефон не как простой накопитель, а как мультимедийное устройство. Процесс сопряжения двух этих аппаратов происходит следующим образом: В первую очередь включаем на мобильном гаджете Вай Фай Директ. С любой версией операционки этот режим располагается в настройках беспрово

Как узнать IP-адрес компьютера с помощью PowerShell Windows

Когда пользователь Windows ищет IP-адрес своего компьютера, PowerShell может быть хорошим вариантом для обнаружения. Это действительно не требует больших усилий, чтобы узнать интернет-протокол с помощью этого инструмента. IP-адрес хоста - очень важный код для связи устройства с другими. Кроме того, некоторые веб-сайты не позволяют показывать их содержимое без адресов. Таким образом, очень важно знать способ получения  IP-адреса с помощью PowerShell.  Существует две основных целей IP-адреса: Точное определение узла, особенно сетевого интерфейса хоста. Предоставление местоположения хоста внутри сетевой арены, а также путь, через который устройство может взаимодействовать с другими. IP - это численное представление всех устройств, которые подключены к компьютеру с помощью интернет-протокола. Это позволяет компьютеру взаимодействовать с другими устройствами посредством IP-сети, такой как Интернет. Если вы являетесь пользователем Windows, вы можете довольно просто   узнать IP-адрес

10 способов увеличить скорость домашнего Wi-Fi

Хотя Wi-Fi — это, бесспорно, очень удобно, но зачастую беспроводной интернет заставляет понервничать. Тем, кто страдает от медленной скорости, плохого качества сигнала, а также других проблем, стоит знать, что есть способы увеличить скорость Wi-Fi у себя дома. Итак, что же нужно сделать. 1. Стандарт N Использовать последние технологии Wi-Fi. Один из лучших способов убедиться, что домашняя сеть работает настолько быстро и надежно, насколько это возможно, заключается в использовании современных аппаратных средств. Главное, что нужно знать: беспроводные стандарты A, B и G являются старыми и медленными, и только стандарт N может обеспечить самую высокую скорость. Нужно убедиться, что беспроводной маршрутизатор и сетевая карта поддерживают стандарт N. 2. Максимальный охват Найти идеальное место для маршрутизатора. Хотя маршрутизаторы могут выглядеть уродливо, но это не значит, что их нужно прятать за телевизором. Чтобы обеспечить лучший сигнал, нужно установить роутер на открытом месте, что